Контроль за финансовым оборотом COP29 осуществляется совместно с высшим органом аудита
Подготовка к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) продолжается.
Как сообщили Caliber.Az в Азербайджанской операционной компании COP29, общественность регулярно информируется о проделанной работе и намеченных мероприятиях.
Расходы на проведение конференции финансируются из госбюджета.
За счет выделенных средств планируется обеспечить высокий уровень организации международной конференции, которая является одним из самых масштабных и значимых мероприятий в мире, выполнить работы по созданию необходимой инфраструктуры.
В целях финансового контроля за расходованием государственных средств на COP29 высшим органом аудита страны и профильными госведомствами оценивается соответствие выделенных средств утвержденным показателям, а сумм, указанных в заключенных договорах – сумме средств, выделенных по соответствующему направлению.
Также проверяется исполнение договоров в соответствии с договорными условиями, правильность ведения документации и финансового управления.
Это делается с целью предотвращения финансовых нарушений, с учетом моментов, указанных в принципах пре-аудита (предварительного аудита).
Еще одна цель финансового аудита - обеспечение подотчетности и прозрачности, эффективное использование средств, выделенных на организацию мероприятия, и возврат сэкономленных денег в бюджет.
После завершения мероприятия международная организация и Счетная палата подготовят отчет и аудиторское заключение по результатам проверки всех расходов.