Игорь Коротченко: Масштаб разрушений в Агдаме поражает человеческое сознание
В Агдаме создается такое ощущение, что здесь как будто взорвалась атомная бомба. Разрушенный Агдам до боли напоминает разрушенные Хиросиму и Нагасаки.
Об этом Report в рамках визита российской делегации в Агдам заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
«Армяне взорвали здесь бомбу ненависти к азербайджанскому народу. Масштаб разрушений поражает человеческое сознание. Наверное, на земле нет больше таких мест, где настолько видны масштабы вандализма, ненависти и вражды. Это военное преступление. И политические руководители Армении должны ответить за это в военном трибунале. Прощать такие вещи невозможно. И те политические руководители Армении, которые развязали первую и вторую Карабахскую войны и изгнали более 1 миллиона азербайджанцев со своих земель, должны ответить за свои преступления».
По его мнению, для восстановления освобожденных земель и залечивания душевных ран азербайджанского народа потребуются десятилетия.
«Но у Азербайджана есть политическая воля для этого. Уверен, что через некоторое время освобожденные земли вновь превратятся в жемчужину Азербайджана. Азербайджанский народ - очень трудолюбивый, он восстановит разрушенное. И это будет лучшим памятником тем азербайджанцам, которые погибли за свободу, независимость и территориальную целостность страны», - сказал он.