Игорь Коротченко: В отношениях России и Азербайджана нет абсолютно никаких проблем
Сегодня проходит 29 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией.
4 апреля 1992 года путем подписания основополагающего документа, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Россией и Азербайджаном, было положено начало нового этапа развития двухстороннего сотрудничества стран.
Об этом военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сказал Report, комментируя сотрудничество двух государств.
Он также добавил, что на постсоветском пространстве Азербайджан является одним из самых важных и предсказуемых партнеров России:
«Отношения Азербайджана и России сегодня вышли на уровень стратегического партнерства. Мы отмечаем развитие всех направлений в области политики, экономики, культуры. Безусловно, большое значение имеют и очень хорошие личные взаимоотношения президентов наших стран Владимира Путина и Ильхама Алиева. В современной международной политике между лидерами государств доверие и взаимоуважение друг к другу - это основа для принятия важнейших решений. В отношениях России и Азербайджана нет абсолютно никаких проблем».
Эксперт также высоко оценил работу Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России: «Хочу также отметить очень активную работу Полада Бюльбюльоглы, которого любят и уважают десятки миллионов россиян. Он представляет не только весь Азербайджан, но и большого друга российского народа».
Коротченко подчеркнул, что Россия является важным партнером Азербайджана в области технического сотрудничества: «Поставки российского оружия за последние годы составили сумму свыше 5 млрд долларов. В том числе и благодаря российскому оружию Азербайджан смог добиться победы в 44-дневной войне».
«Сегодняшние направления ожидания связаны с дальнейшим развитием взаимоотношений», - заключил эксперт.