Коротченко: Азербайджанская дипломатия добьётся поставленных перед собой задач
Армения не желает заключать мир с Азербайджаном на справедливых условиях.
Об этом сказал Trend генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия) Игорь Коротченко в кулуарах Второго Шушинского глобального медиафорума на тему «Разоблачение ложных нарративов: борьба с дезинформацией».
«Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался от встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на недавнем глобальном международном мероприятии в Великобритании. Это показывает двуличность позиции Армении, ее нежелание заключать мирный договор на справедливых принципах. Это пять принципов, которые были изложены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым», - сказал Коротченко.
По его словам, такие страны, как Франция, пытаются воздействовать на Ереван и затормозить подготовку и заключение мирного договора. Он сказал, что Франция хочет накачивать Армению оружием и сделать из нее новый источник нестабильности.
«Поэтому ситуация сложная, но я думаю, что азербайджанская дипломатия добьётся тех задач, которые ставит перед собой. Мирный договор важен всем. Россия ожидает подписания этого документа. Мы очень бы хотели, чтобы это произошло, как минимум, до конца этого года, может быть, в ноябре. Но пока позиция Пашиняна, к сожалению, не позволяет испытывать оптимизм. Важно заставить Ереван выполнить свои обязательства по пункту 9 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года», - добавил Коротченко.