twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Коррупционный шторм в Европарламенте Подкуп, армянские лоббисты и антиазербайджанские резолюции

04 Марта 2025 12:01

Европейская прокуратура (EPPO) начала расследование в отношении около 10 действующих и бывших членов Европейского парламента (ЕП) в связи с обвинениями в коррупции.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт турецкого агентства Anadolu.

Расследование посвящено нарушениям, связанным с зарплатами и пособиями, выплачиваемыми помощникам этих парламентариев.

Согласно сообщению бельгийской газеты Le Soir, в центре расследования находятся некоторые члены Европарламента, которые нецелевым образом использовали государственные средства, предназначенные для их помощников.

Среди политиков, в отношении которых ведётся расследование, – евродепутат от Греции Ева Кайли, которая ранее была отстранена от должности вице-председателя ЕП в связи с аналогичными обвинениями в коррупции.

Бельгийские евродепутаты – Хильде Вотманс и Том Вандендриесше – также стали фигурантами этого дела.

EPPO выявила тревожную тенденцию роста числа коррупционных дел в институтах ЕС: в 2024 году количество расследований удвоилось по сравнению с 2023 годом.

Европейская прокуратура также изучила потенциальные нарушения в контрактах на закупку вакцины COVID-19 Еврокомиссией.

EPPO уже давно подвергается критике за неадекватное рассмотрение дел о коррупции в институтах ЕС, а некоторые ставят под сомнение прозрачность и эффективность её процессов.

Около трёх лет назад Европейский парламент потряс крупный коррупционный скандал, который привлёк пристальное внимание к проблеме взяточничества в институтах ЕС. В декабре 2022 года бельгийские власти провели масштабные обыски в нескольких местах и изъяли значительную сумму в размере 1,5 млн евро (1,6 млн долларов).

В скандале оказались замешаны греческий евродепутат Ева Кайли, бывший итальянский евродепутат Пьер Антонио Панцери, Франческо Джорджи, который работал помощником в ЕП, и руководитель НПО Никколо Фига-Таламанка. Этих людей обвинили в получении взяток от одной из стран Персидского залива за влияние на экономические и политические решения Европарламента.

Хотя, в связи с этим делом упоминался и Катар, страна категорически отвергла обвинения. После периода содержания под стражей все фигуранты дела, включая Кайли, были выпущены под условный залог 14 апреля 2023 года. 

Однако расследование, которое ведёт Федеральная прокуратура Бельгии, вызывает всё больше вопросов: некоторые утверждают, что оно практически не продвинулось и зашло в тупик.

В свою очередь напомним, что, как уже не раз сообщал Caliber.Az, в стенах Европарламента многие годы действует армянская группа дружбы, которая активно занимается продвижением проармянских и антиазербайджанских резолюций в законодательном органе Европейского Союза. Основной движущей силой функционирования группы является Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (ЕАФЖД), возглавляемая «серым кардиналом» армянской мафии-лобби Каспаром Карампетяном. Последний организовывал нелегальные поездки евродепутатов в Карабах в годы его оккупации, неоднократно выступал с открытыми призывами против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана с целью продвижения так называемой «республики арцах» на международной арене. При этом он щедро оплачивал все антиазербайджанские инициативы евродепутатов.

Карампетян значительно преуспел в проворачивании коррупционных махинаций в Европарламенте благодаря тому, что сколотил состояние на торговле алмазами сомнительного происхождения, поставляемыми из зон региональных конфликтов в Африке. Карампетян владеет сетью ювелирных магазинов в Бельгии, и часть доходов от своего алмазного бизнеса передавал сепаратистам в Карабахе, а также поддерживал армянские террористические группировки, такие как АСАЛА. Карампетян в свое время как-то признался, что только за один ужин в Брюсселе в 2017 году ему удалось собрать 3,8 млн евро в поддержку армянского сепаратизма. Благодаря широким финансовым возможностям Карампетян вербовал европейских политиков и депутатов, которые регулярно посещали Карабах в период оккупации Арменией азербайджанских территорий. Так, 15 марта 2017 года в фешенебельном ресторане Le Bartholdi Pub в Страсбурге Карампетян собрал за изысканным столом ряд европейских депутатов. Вскоре несколько парламентариев в лице Андре де Бюст де Варнафа, Эмануэля де Бока и Пьера Компани засветились в Карабахе в сопровождении Карампетяна.

При всём этом Европейский парламент смеет обвинять в чём-то Азербайджан, принимать антиазербайджанские резолюции. Учитывая масштабы коррупции в стенах этой структуры,  ей бы не помешало заняться решением собственных проблем, а не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.  

Подготовила: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1088

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2768
11 Августа 2026 07:57
2

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2510
11 Августа 2026 08:01
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2171
13 Августа 2026 09:43
4

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2167
14 Августа 2026 14:02
5

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

2049
11 Августа 2026 12:54
6

Битва за миллиарды: население планеты вновь объявлено угрозой Размышления Теймура Атаева

1762
11 Августа 2026 08:29
7

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

1676
13 Августа 2026 10:21
8

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1656
13 Августа 2026 08:36
9

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1588
11 Августа 2026 17:28
10

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1280
13 Августа 2026 11:03
МИР
Наиболее важные мировые новости

Фарадж победил

МИР
14 Августа 2026 11:14
loading