Кос: Закон об «иноагентах» противоречит курсу на евроинтеграцию
Марта Кос, еврокомиссар по вопросам расширения, выступила на внеочередном заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, заявив, что возвращение Грузии к интеграции в ЕС возможно только при условии реальных шагов властей по возвращению на путь демократии.
Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.
«Грузия — это напоминание: статус кандидата не означает автоматического продвижения по европейскому пути», — заявила Кос.
Она подчеркнула, что закон об «иностранных агентах», а также новые законы о СМИ и грантах представляют собой серьёзный откат от демократических принципов.
По её словам, действия грузинских властей противоречат воле народа: «Когда десятки тысяч граждан выходят на улицы с флагами ЕС, правительство движется в противоположном направлении».
Еврокомиссар призвала Тбилиси освободить всех несправедливо задержанных журналистов, активистов и политических лидеров, подчёркивая: «Ответственность полностью лежит на грузинских властях».
ЕС продолжит поддерживать грузинское гражданское общество и народ, но интеграция возможна только при условии прекращения антидемократических шагов.