twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Крупнейший НПЗ Индии прекратил закупки российской нефти

06 Января 2026 14:18

Крупнейший частный нефтепереработчик в Индии — компания Reliance Industries — заявила, что не ожидает поставок российской нефти в январе и не получала ее в течение последних трех недель.

Об этом сообщает Reuters.

Таким образом, индийская компания опровергла информацию СМИ о том, что она ожидает прибытия трех судов с российской нефтью к НПЗ в Джамнагаре. В результате сокращения импорт российской нефти в Индию может упасть до самого низкого уровня за последние годы.

Заявление Reliance, крупнейшего индийского покупателя нефти из РФ в прошлом году, прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп в воскресенье, 4 января, предупредил о возможном повышении импортных пошлин.

«С прекращением закупок российской нефти компанией Reliance импорт из России в Индию в январе должен еще больше сократиться, и Китай останется единственным крупным рынком сбыта для Москвы», — пишет агентство.

Отмечается, что санкции США и ЕС уже привели к стремительному сокращению поставок российской нефти в Индию. В частности, в декабре оно упало до трехлетнего минимума в 1,2 миллиона баррелей в день.

«Это означает падение примерно на 40% от пикового уровня в июне, который составлял около 2 миллионов баррелей в день», — отмечает Reuters.

Источники агентства заявили об ожиданиях дальнейшего сокращения закупок Индией российской нефти. Речь идет о менее чем 1 млн баррелей нефти из РФ в день.

Caliber.Az
Просмотров: 365

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8794
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2669
25 Сентября 2026 07:58
3

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1655
23 Сентября 2026 08:58
4

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1551
25 Сентября 2026 07:44
5

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1485
25 Сентября 2026 14:54
6

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1423
25 Сентября 2026 11:47
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1292
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1201
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1141
23 Сентября 2026 13:23
10

«Соединенные Штаты Европы»: сможет ли Франция изменить весь Евросоюз? Экспертные мнения на Caliber.Az

932
23 Сентября 2026 22:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading