twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Крушение под Актау: «АльфаСтрахование» выплатило полную страховую сумму самолета Embraer 190

04 Марта 2025 11:50

Российская компания «АльфаСтрахование» произвела полную выплату страхового возмещения по авиакаско в связи с катастрофой самолета Embraer 190 авиакомпании AZAL под Актау (Казахстан).

Как передает Caliber.Az, об этом «Интерфаксу» сообщил заместитель генерального директора компании по авиационному и космическому страхованию «АльфаСтрахование» Илья Кабачник.

«Потерпевший крушение вблизи казахстанского Актау самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL), а также ответственность перевозчика перед пассажирами были застрахованы в «АльфаСтраховании». Основная часть риска была перестрахована в «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК). Выплата за самолет в размере полной страховой суммы была произведена в феврале», - сказал он.

При этом он не раскрыл размер компенсации по авиакаско.

Кабачник пояснил, почему страховщику не потребовалось дожидаться завершения официального расследования авиапроисшествия.

«Хотя расследование катастрофы продолжается, у нас достаточно информации для организации выплат. Для нас, как для страховщика, важен сам факт гибели самолета, который не вызывает сомнений. Поскольку риски войны и терроризма также были застрахованы, авиакомпания получает возмещение в любом случае», - отметил он.

Относительно положения договора страхования ответственности авиаперевозчика за ущерб третьим лицам Кабачник добавил: «Нам неизвестно о предъявлении каких-либо претензий, связанных с ущербом на земле, и мы их не ожидаем. Если же они возникнут, будем работать с ними в установленном порядке совместно с авиакомпанией».

Напомним, что пассажирский самолет AZAL, выполнявший рейс Баку-Грозный, потерпел крушение 25 декабря 2024 года вблизи города Актау в Казахстане. Из 67 человек, находившихся на борту самолета, 38 погибли, 29 выжили.

По предварительным данным, самолет потерпел крушение в результате физического и технического внешнего воздействия в воздушном пространстве РФ над Грозным.

Caliber.Az
Просмотров: 1205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25686
21 Февраля 2026 13:20
2

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

23400
21 Февраля 2026 09:43
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22209
21 Февраля 2026 09:34
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10221
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9918
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7182
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4925
19 Февраля 2026 17:59
8

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4243
21 Февраля 2026 15:57
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

4166
21 Февраля 2026 10:39
10

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3931
20 Февраля 2026 11:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading