twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Крушение под Актау: «АльфаСтрахование» выплатило полную страховую сумму самолета Embraer 190

04 Марта 2025 11:50

Российская компания «АльфаСтрахование» произвела полную выплату страхового возмещения по авиакаско в связи с катастрофой самолета Embraer 190 авиакомпании AZAL под Актау (Казахстан).

Как передает Caliber.Az, об этом «Интерфаксу» сообщил заместитель генерального директора компании по авиационному и космическому страхованию «АльфаСтрахование» Илья Кабачник.

«Потерпевший крушение вблизи казахстанского Актау самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL), а также ответственность перевозчика перед пассажирами были застрахованы в «АльфаСтраховании». Основная часть риска была перестрахована в «Российской национальной перестраховочной компании» (РНПК). Выплата за самолет в размере полной страховой суммы была произведена в феврале», - сказал он.

При этом он не раскрыл размер компенсации по авиакаско.

Кабачник пояснил, почему страховщику не потребовалось дожидаться завершения официального расследования авиапроисшествия.

«Хотя расследование катастрофы продолжается, у нас достаточно информации для организации выплат. Для нас, как для страховщика, важен сам факт гибели самолета, который не вызывает сомнений. Поскольку риски войны и терроризма также были застрахованы, авиакомпания получает возмещение в любом случае», - отметил он.

Относительно положения договора страхования ответственности авиаперевозчика за ущерб третьим лицам Кабачник добавил: «Нам неизвестно о предъявлении каких-либо претензий, связанных с ущербом на земле, и мы их не ожидаем. Если же они возникнут, будем работать с ними в установленном порядке совместно с авиакомпанией».

Напомним, что пассажирский самолет AZAL, выполнявший рейс Баку-Грозный, потерпел крушение 25 декабря 2024 года вблизи города Актау в Казахстане. Из 67 человек, находившихся на борту самолета, 38 погибли, 29 выжили.

По предварительным данным, самолет потерпел крушение в результате физического и технического внешнего воздействия в воздушном пространстве РФ над Грозным.

Caliber.Az
Просмотров: 1268

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2868
13 Июля 2026 09:27
2

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

2775
13 Июля 2026 13:48
3

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

2394
14 Июля 2026 13:06
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1750
12 Июля 2026 10:13
5

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1531
13 Июля 2026 10:41
6

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1375
13 Июля 2026 08:35
7

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1202
14 Июля 2026 19:09
8

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1179
12 Июля 2026 09:10
9

JNS: Кнессет отложил голосование по признанию «геноцида армян» после критики Азербайджана

1107
13 Июля 2026 21:59
10

Станция Гызылча — памятник железнодорожного наследия Дашкесана Экскурс в историю на Caliber.Az

1039
12 Июля 2026 12:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading