twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Крушение самолета AZAL близ Актау: в Грозном открыли монумент в память о погибших

24 Декабря 2025 17:59

Монумент в память о погибших при крушении пассажирского самолета компании Azerbaijan Airlines (AZAL) близ города Актау открыли в Грозном в преддверии годовщины. Он расположен в сквере имени первого президента Азербайджана Гейдара Алиева, передает ТАСС.

«Прежде всего хотел бы выразить слова соболезнования всем родственникам погибших в этой трагедии. Для нас всех эта авиакатастрофа явилась ужасной новостью. Сегодня мы открываем мемориальную плиту в память о погибших пассажирах рейса Баку-Грозный. <...> В нашей памяти также останется подвиг пилотов и экипажа рейса Баку-Грозный. Их героический поступок позволил спасти жизни 29 человек», — отметил на открытии руководитель администрации главы и правительства Чечни Галас Таймасханов.

Он передал президенту авиакомпании AZAL Самиру Муса оглу Рзаеву медали «За заслуги перед Чеченской Республикой» выжившим бортпроводникам экипажа Асадову Зульфугару и Рагимли Айдан.

«В такие минуты особенно ясно проявляется прочность братских связей между народами. Дружба между народами Азербайджана и Чечни имеет глубокие исторические, культурные и духовные корни. <...> Память о трагедии будет, несомненно, служить напоминанием о необходимости беречь мир, человеческую жизнь и доверие между народами. Эта трагедия стала тяжелым испытанием для всех нас, оставив глубокую боль в сердцах родных и близких погибших», — отметил глава авиакомпании.

В открытии монумента также принял участие посол Азербайджана в Москве Рахман Мустафаев.

Пассажирский самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, совершавший рейс из Баку в Грозный, потерпел крушение 25 декабря вблизи казахстанского города Актау. На борту находились 67 человек: 62 пассажира и пять членов экипажа, в том числе граждане Азербайджана, России, Казахстана и Кыргызстана.

Caliber.Az
Просмотров: 798

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3468
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3252
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2078
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2002
28 Сентября 2026 08:47
5

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1606
28 Сентября 2026 10:38
6

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1417
27 Сентября 2026 00:30
7

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1249
27 Сентября 2026 18:20
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1238
28 Сентября 2026 14:14
9

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1124
28 Сентября 2026 13:54
10

Европе и России пора выбирать войну или мир Аналитика Сергея Богдана

1082
27 Сентября 2026 16:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading