twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Почему Украина стремится в ОИС и Тюркский Совет? Отвечает Эмине Джапарова

16 Марта 2021 15:11

Украина недавно возобновила запрос на получение статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества (ОИС) с целью углубления взаимодействия с государствами исламского мира. Вместе с тем, страна стремится получить статус наблюдателя в Тюркском Совете - международной организации, объединяющей Турцию, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказала Caliber.Az о некоторых направлениях внешней политики страны.

- Киев хочет получить статус в Организации исламского сотрудничества. Об этом вы заявляли в СМИ, какова ситуация сейчас?

- Мы этими вопросами занимаемся достаточно активно. Заявку в Организацию исламского сотрудничества (ОИС) Украина подавала еще несколько лет назад. Количество мусульман в Украине, по разным оценкам, составляет от полутора до двух миллионов. Здесь есть еще вопрос присутствия коренного народа мусульман-суннитов. Есть большое количество диаспор, в том числе и азербайджанской. Так что роль исламского фактора в Украине достаточно высока и интегрироваться в мусульманский мир через своих граждан-мусульман – это правильный путь для украинской внешней политики.

Но, к сожалению, мы сегодня являемся заложниками «пакетного» рассмотрения вопросов, а в ОИС действует принцип консенсуса. Из этого «пакета» мы выйти не можем. У меня была беседа с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества и рядом дипломатов. Наши послы проводили свою работу. Но Украина остается в «пакете», и действовать по-другому, пока не поменяется внутренний регламент в ОИС, не представляется возможным. Однако так или иначе мы будем присутствовать на разных мероприятиях ОИС, будем говорить о том, почему Украина хочет получить статус, почему для нас это важно.

- А как обстоят дела с получением статуса наблюдателя в Тюркском Совете?

- Что касается Тюркского совета, то перспектива получения Украиной статуса реальна и близка. Украина благодаря своим гражданам – крымским татарам, является, в том числе наследницей тюркской культуры, тюркской идентичности. Участие в этой организации позволит усилить трек сотрудничества с тюркскими странами. На встрече с генеральным секретарем Тюркского совета Багдадом Амреевым осенью прошлого года мне сообщили, что есть много стран, которые хотят получить разные статусы в этой организации. И сейчас идет наработка четких критериев и форматов партнерства, которые будут предложены тем или иным государствам. Либо это ассоциированный член, либо наблюдатель, либо что-то еще. Мы ждем утверждения этих критериев. 

Наир Алиев

Просмотров: 1645

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Твери ФОТО/ВИДЕО

5625
09 Июля 2026 09:01
2

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Вязниках ВИДЕО / ФОТО

5445
09 Июля 2026 09:04
3

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2554
10 Июля 2026 17:49
4

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

1704
10 Июля 2026 13:33
5

Островной фронт: почему Австралия и Фиджи сделали ставку на военный союз? Статья Матанат Насибовой

1483
09 Июля 2026 13:32
6

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1422
10 Июля 2026 20:33
7

Беларусь хранит память о герое из Азербайджана Аналитика Лиманского

1211
09 Июля 2026 17:36
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1099
10 Июля 2026 13:02
9

Екатеринбургский посыл: Пашинян меняет внешний вектор Армении? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1069
09 Июля 2026 15:21
10

В Баку женщину застрелили на улице ВИДЕО / ФОТО

992
09 Июля 2026 17:42
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading