Кто организовал поджог семейного дома Стармера?
Российская сеть интернет-диверсантов, организовывавшая акции ультраправых в Великобритании и совершившая хакерскую атаку на Олимпийские игры в Милане, стояла за серией поджогов имущества, связанного с британским премьер-министром Киром Стармером.
Виновным в их организации суд признал украинца Романа Лавриновича, 22-летнего строителя из Лондона. Хотя прокуроры не раскрыли информацию о личности его куратора, кроме того что тот использовал ник El Money в Telegram и общался на русском и украинском языках, расследование Financial Times показало: El Money находился в России и был тесно связан с NoName057 — российской группировкой, которую США назвали «проектом, который санкционирован российским государством».
Расследование FT основано на материалах из Telegram, анализе криптовалютных кошельков, материалах судебного дела и интервью с западными чиновниками. Куратор El Money в течение семи месяцев готовил Лавриновича к актам против Стармера. Он связался с Лавриновичем в конце 2024 года, когда тот активно искал подработку в русско- и украиноязычных телеграм-группах. Платя ему в криптовалюте, куратор в итоге дал задание в мае 2025 года поджечь сначала ранее принадлежавший Стармеру автомобиль Toyota RAV4, затем его прежнюю квартиру и в итоге – семейный дом премьера, где проживала его золовка с 9-летней дочкой (сам Стармер живет с семьей в официальной резиденции на Даунинг-стрит).







