twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Кто протежировал назначение Филарета епископом Бакинским? Рассуждения Наты Османлы

09 Января 2024 15:05

Главный редактор русской версии online канала Baku TV Ната Османлы на своей странице в Facebook прокомментировала назначение на должность епископа Бакинского Филарета.

«Незадолго до Рождества новость о назначении епископом Бакинским не архимандрита Алексия, как ожидалось, а некого Филарета (Тихонова) – вызвала ряд вопросов у прихожан РПЦ в Азербайджане.

Напомним, что архимандрит Алексий (Никоноров) является автором книг об истории Церкви Кавказской Албании и долгие годы разоблачает армянские фальсификации о принадлежности храмов Карабаха.

Как известно, армяне на разных уровнях всячески противостояли стойкой позиции архимандрита Алексия по церквям Карабаха и их принадлежности, писали кляузы в Патриархию, публиковали возмущенные статьи, но отец Алексий не отступал и публиковал свои исторические труды.

К слову, сейчас в соцсетях активно обсуждается и то, что нового епископа Филарета (абсолютно далекого от понимания политических процессов на Южном Кавказе) активно протежировал проармянский епископ Савва, архиерей Русской православной церкви, епископ Зеленоградский, викарий патриарха Московского и всея Руси, уроженец... Франции. Армянин наполовину.

Позже история получила продолжение.

На сайте kavkazplus.com появилась статья

https://kavkazplus.com/news.php?id=42170 (в России сайт заблокирован, копия представлена тут https://telegra.ph/Pravoslavie-v-Azerbajdzhane-pod...), где всплывают все более интересные факты о непонятном назначении какого-то совершенно постороннего епископа в Баку.

Спускаемся ниже по статье и читаем о том, кто это назначение протежирует, о неком архиепископе Савве:

«Повнимательнее присмотримся к личности достаточно молодого (1978 г.р.) епископа (а с декабря 2023 г. архиепископа) Саввы (Тутунова) и особенно к его трудам.

Савва (в миру Сергей) Тутунов является уроженцем и гражданином Франции. Более того, пострижен в монахи он был не где-нибудь, а в Константинопольском патриархате (в Экзархате приходов русской традиции в Западной Европе). В том самом Константинопольском патриархате, с которым Русская православная церковь разорвала отношения из-за ситуации в Украине.

О том, что Савва Тутунов «неравнодушен» к Армении и хайям, свидетельствует и его высказывание по итогам 44-дневной войны, которую Армения, как известно, позорно проиграла и вынуждена была убираться с оккупированных азербайджанских земель. Он с нескрываемой печалью написал про исход войны 2020 года, что «армянский народ сделал тогда еще один шаг к прекращению своего существования как nation».

Читаем статью, друзья, там еще много интересного о тех, кто принимает решения против долгожданного назначения архимандрита Алексия, чьи исторические труды, напомню, разоблачают армянские притязания на албанские храмы Карабаха. К слову, благодаря стараниям отца Алексия литургия теперь частично проходит на азербайджанском языке, что, безусловно, вызывает у граждан страны только теплое отношение к церкви и доверие, которое, однако, легко будет разрушить...», - написала Османлы.

Caliber.Az
Просмотров: 3692

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13083
29 Июля 2025 15:55
2

Товарооборот Азербайджана с крупнейшим партнером перешел отметку 6 млрд долларов

8663
28 Июля 2025 14:50
3

Азербайджан и Китай резко нарастили грузоперевозки «Железнодорожная революция в действии» / ЦИФРЫ

4949
28 Июля 2025 15:57
4

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

4824
29 Июля 2025 23:08
5

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

4802
29 Июля 2025 17:12
6

России придется привыкнуть к тому, что Азербайджан — по-настоящему независимое государство  Григорий Трофимчук на Caliber.Az

4048
29 Июля 2025 11:01
7

Блокировка WhatsApp и VPN в России: Роскомнадзор выступил с призывом

3893
28 Июля 2025 14:46
8

Утомленная дипломатия Трамп сокращает сроки

3126
28 Июля 2025 17:43
9

Испытания сверхмощной бомбы: Турция показала свой «Гнев» ФОТО/ВИДЕО

2968
28 Июля 2025 10:09
10

Пашинян в тени Алтая Политика с элементами пиара

2726
28 Июля 2025 14:04
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading