«Культурная столица СНГ — 2025» в Лачине
В Лачине состоялась церемония открытия программы «Культурная столица СНГ – 2025».
Как сообщает АПА, на мероприятии с вступительной речью выступил министр культуры Адиль Керимли.
Министр отметил, что в азербайджанском языке слово «Лачин» означает «сокол», что точно отражает дух и атмосферу города: «Этот город, как сокол, расположился среди высоких гор и стал одной из самых ценных жемчужин региона. Здесь уникальная природа переплетается с древней и богатой культурой. Лачин был одним из культурных центров Азербайджана, вдохновлял известных ашугов, поэтов, художников и музыкантов».
По словам министра, город известен многочисленными историческими, архитектурными и культурными памятниками, относящимися к древней истории Азербайджана: «Древние традиции азербайджанского ковроткачества еще больше обогатились лачинскими коврами «Гасымушагы». На логотипе мероприятия также отражены традиционные узоры, присущие именно лачинским коврам. Культурное наследие Лачина не ограничивается поэзией, музыкой и изобразительным искусством. Образцом искусства можно назвать и местную кухню города, где единство разных вкусов и ароматов поддерживает вековые традиции и кулинарные секреты».
Выступившие затем заместитель генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Полад Бюльбюльоглу, специальный представитель президента в Лачинском районе Масим Мамедов, а также специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказали о значимости мероприятия.
В заключительной части церемонии открытия Михаил Швыдкой вручил специальному представителю президента в Лачинском районе Масиму Мамедову сертификат «Культурная столица Содружества».
Отметим, что в мероприятии принимают участие около 100 официальных представителей и гостей из 6 стран-членов Содружества Независимых Государств.