twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Кямран Алиев проводит встречи в Турции ФОТО

22 Июля 2025 19:19

Делегация во главе с генеральным прокурором Азербайджана Кямраном Алиевым по приглашению генерального прокурора Верховного суда Турции Мухсина Шентюрка находится с визитом в Анкаре с целью дальнейшего расширения рабочих связей между прокуратурами двух стран.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Генпрокуратуры, в рамках визита делегация посетила парк имени общенационального лидера Гейдара Алиева в Анкаре и возложила венок к его памятнику, с глубоким уважением отдав дань памяти великому лидеру. Затем делегация посетила Аныткабир, где похоронен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, и возложила венок к его могиле. Генеральный прокурор К. Алиев оставил запись в Книге почета Аныткабира.

На встрече в Генеральной прокуратуре Верховного суда Турции М. Шентюрк подчеркнул важность существующего высокого уровня сотрудничества между правоохранительными органами наших стран.

Генеральный прокурор К. Алиев выразил признательность за оказанное высокое гостеприимство и отметил, что братские отношения между Азербайджаном и Турцией отражены в словах общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» и Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана - наша радость, печаль Азербайджана - наша печаль», а стратегические проекты, реализуемые благодаря политической воле глав двух государств, служат благополучию наших народов.

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по вопросам правового сотрудничества, подчеркнута важность совместной деятельности в рамках Совета генеральных прокуроров государств-членов Организации тюркских государств, Международной ассоциации прокуроров и других многосторонних платформ. Также обсуждались вопросы совершенствования действующей договорно-правовой базы в сфере правового сотрудничества и рассмотрения новых возможностей.

В тот же день делегация также встретилась с председателем Верховного суда Турции Омером Керкезом. На встрече было отмечено, что сотрудничество между прокуратурой, судами и органами правосудия наших стран успешно продолжается. Стороны подчеркнули важность организации курсов повышения квалификации для судей и прокуроров и выразили уверенность в развитии отношений в этом направлении в будущем.

22 июля делегация встретилась с министром юстиции Турции Йылмазом Тунчем. На встрече обсуждались вопросы правовой помощи, экстрадиции, учебных визитов и сотрудничества в рамках Турецкой сети обучения в сфере юстиции, а также возможности взаимодействия между Научно-образовательным центром Генеральной прокуратуры Азербайджана и Турецкой судебной академией.

В рамках визита также состоялась встреча с главным омбудсменом Турции Мехметом Акарджа. В ходе встречи состоялся подробный обмен мнениями по вопросам обеспечения прав и свобод человека, совместным инициативам в сфере юридического образования и возможностям расширения институционального сотрудничества. Стороны отметили важность взаимного обмена опытом в этой области и выразили согласие с дальнейшим укреплением отношений между ведомствами в будущем и реализацией совместных проектов.

Во встречах принял участие чрезвычайный и полномочный посол нашей страны в Турции Рашад Мамедов.

В рамках визита генеральный прокурор также посетил посольство Азербайджана в Анкаре, встретился с его сотрудниками и обменялся мнениями по вопросам укрепления связей и сотрудничества между нашими странами в различных областях.

Визит делегации продолжается.

Caliber.Az
Просмотров: 479

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

8983
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5442
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5325
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4847
22 Января 2026 10:00
5

Стиль новой Америки К выступлению Трампа в Давосе

3742
22 Января 2026 18:50
6

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3536
21 Января 2026 16:50
7

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

3495
22 Января 2026 16:18
8

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3295
21 Января 2026 10:30
9

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3254
20 Января 2026 17:37
10

ASTRA: В жилой дом в Адыгее попала российская ракета ВИДЕО, ФОТО

3197
21 Января 2026 12:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading