twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол первого заседания межправительственного совета

13 Февраля 2026 13:59

Строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан существенно повысит транзитный потенциал Кыргызстана и откроет новые возможности для Таджикистана.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на Кабинет министров Кыргызстана, об этом заявил премьер страны Адылбек Касымалиев на первом заседании кыргызско-таджикского межправительственного совета в Бишкеке.

На заседании также участвовал премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество, включая поставки мясомолочной продукции, швейно-текстильных изделий, угля, стекольной продукции и сахара. Для увеличения товарооборота предложено разработать «дорожную карту» с конкретными мерами и ответственными исполнителями, а также рассмотреть открытие торговых домов Кыргызстана в Таджикистане и Таджикистана в Кыргызстане.

«Кыргызстан готов выступить в качестве «торговых ворот» для таджикских товаров к рынкам ЕАЭС, а также Европейского союза за счет системы ВСП+. Как известно, Кыргызстан реализует крупный инфраструктурный проект стратегического значения — строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, который существенно повысит транзитный потенциал нашей страны и укрепит ее роль как важного логистического узла на евразийском пространстве. Данный транспортный коридор открывает новые возможности и для Таджикистана», — сказал Адылбек Касымалиев.

По итогам заседания подписаны протокол первого заседания межправительственного совета и меморандум о взаимопонимании между Центром по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз экспорт» и Торгово-промышленной палатой Таджикистана.

Caliber.Az
Просмотров: 184

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8287
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

8139
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

8094
05 Марта 2026 19:29
4

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

6069
05 Марта 2026 20:28
5

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

6047
04 Марта 2026 12:35
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5316
06 Марта 2026 01:59
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4654
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4621
04 Марта 2026 01:14
9

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3391
04 Марта 2026 19:30
10

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

2165
04 Марта 2026 14:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading