twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

La Razón: На культурном уровне мины препятствуют выражению религиозных прав

14 Мая 2024 11:00

Несмотря на то, что военные действия в Карабахском регионе завершились, перед Азербайджаном встает непростая и дорогостоящая война - борьба с наземными минами и другими взрывоопасными пережитками 30-летнего конфликта.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье, опубликованной в испанской газете «La Razón». Автор статьи отмечает, что благодаря прогрессу в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, включая обмен военнослужащими, публикацию совместной декларации и встречи в Берлине и Мюнхене в 2024 году, мирный договор становится все ближе к реальности с каждым днем.

Говорится, что последствия конфликта в таких странах, как Азербайджан, включают минное загрязнение, которое представляет опасность для мирного населения, а также препятствует экономическому восстановлению и развитию, так как земли остаются непригодными для сельскохозяйственного использования до тех пор, пока не будут расчищены. А этот процесс может занять десятилетия.

«На культурном уровне мины препятствуют выражению религиозных прав и передаче культуры между поколениями. Например, минирование религиозных памятников и кладбищ, как например минирование Агдабанского кладбища в Азербайджане, является относительно распространенной и прискорбной тактикой, которая создает серьезные препятствия для религиозного самовыражения населения. Кроме того, возвращающиеся в родные края внутренне перемещенные лица сталкиваются с атмосферой страха и отсутствия безопасности, что делает невозможным безопасное развитие их культуры», - говорится в статье.

Автор подчеркивает, что в контексте усилий по установлению мира и восстановлению необходимо ускорить процесс разминирования: «Это становится абсолютным приоритетом не только для того, чтобы гарантировать физическую безопасность людей, но и для содействия экономическому восстановлению и социальной сплоченности на освобожденных территориях в Карабахе и Восточном Зангезуре».

Caliber.Az
Просмотров: 635

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4184
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3812
25 Марта 2026 01:52
3

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

3051
22 Марта 2026 12:20
4

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2746
24 Марта 2026 11:24
5

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2303
22 Марта 2026 11:29
6

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2078
23 Марта 2026 18:00
7

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1954
23 Марта 2026 09:18
8

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1581
24 Марта 2026 09:05
9

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы около трех тысяч человек

1203
22 Марта 2026 11:11
10

На фоне поражений Макрон требует, чтобы Францию боялись Аналитика Сергея Богдана

1148
22 Марта 2026 16:42
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading