twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Lagazetteaz.fr: Иностранные компании вступили в конкуренцию за восстановление Карабаха

12 Марта 2021 20:15

Французская онлайн-газета lagazetteaz.fr опубликовала статью под заголовком «Высокое доверие к Азербайджану: Иностранные компании вступили в конкуренцию за восстановление Карабаха», передает Trend.

В статье говорится, что освободив свои земли, которые около 30 лет находились под оккупацией, Азербайджан еще больше укрепил свой авторитет и доверие в регионе и мире. Страны, которые хотели инвестировать в Азербайджан, но не рисковали в силу конфликта, теперь хотят с ним сотрудничать. Иностранные компании вступили в конкуренцию для участия в восстановлении освобожденных территорий. С главами и представителями этих компаний уже состоялись встречи на официальном уровне, проведены обсуждения и даже подписаны договора о конкретном сотрудничестве. В пример можно привести такие страны как Турция, Россия, Великобритания, Пакистан, Италия, Франция, Нидерланды, Иран и др.

Наряду с этим, в Азербайджан продолжают поступать предложения о сотрудничестве из других стран и международных организаций. На днях,10 марта, во время приема министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сиярто Президентом Ильхамом Алиевым основным обсуждаемым вопросом было участие венгерских компаний в восстановлении освобожденных территорий. На встречах, проведенных в рамках визита в Азербайджан, Петер Сиярто отметил, что венгерские компании заинтересованы в участии в восстановлении освобожденных земель, в частности, в строительстве «умного» города. По его словам, на этих территориях больше значение имеет управление водными ресурсами, и Венгрия, обладая большим опытом в этой сфере, может внести большой вклад в восстановление Карабаха.

В публикации говорится, что в ходе визита Петера Сиярто в Азербайджан была подписана «Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Венгрией», которая послужит дальнейшему укреплению связей между двумя странами. Плодотворное сотрудничество подтверждается ростом взаимного товарооборота, в том числе увеличением на 6% венгерского экспорта в Азербайджан и на 60% азербайджанского экспорта в Венгрию.

«Наряду с Венгрией в участии в процессе восстановления Карабаха заинтересованы и американские компании. На вчерашней встрече с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер отметил, что США поддерживают проект «Южного газового коридора» и компании его страны заинтересованы в участии в реконструкции и восстановлении инфраструктуры на освобожденных территориях Азербайджана. Поэтому с уверенностью можно сказать, что за счет своих внутренних возможностей, а также опыта других стран и потенциала иностранных компаний, Азербайджан за короткое время восстановит более 10 тыс. кв. километров освобожденной территории, и жители этих земель смогут вернуться в свои дома».

Просмотров: 385

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5272
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2644
29 Августа 2026 09:16
3

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2304
28 Августа 2026 11:58
4

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

1985
30 Августа 2026 09:59
5

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1971
28 Августа 2026 14:10
6

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1411
28 Августа 2026 09:04
7

Дальний Восток на пороге новой войны? Экспертные мнения на Caliber.Az

1264
28 Августа 2026 17:25
8

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1144
29 Августа 2026 14:50
9

Тень становится все короче. ГНС усиливает контроль над оборотом подакцизной продукции Обзор Хазара Ахундова

1142
28 Августа 2026 11:36
10

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1122
29 Августа 2026 09:08
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading