Лассана Диарра потребовал от ФИФА 65 млн евро
Бывший полузащитник московского «Локомотива» Лассана Диарра подал иск к Международной федерации футбола (ФИФА), требуя компенсацию в размере 65 миллионов евро. Об этом сообщает RMC Sport.
Суд Европейского союза встал на сторону футболиста в споре, связанном с трансферными правилами. Поводом для разбирательства стал несостоявшийся переход Диарра в бельгийский клуб «Шарлеруа» в феврале 2015 года.
Перед началом сезона-2014/2015 игрок самовольно покинул «Локомотив», после чего клуб расторг контракт в одностороннем порядке и обратился в ФИФА. Организация признала действия клуба законными и обязала Диарра выплатить неустойку в размере 10,5 миллиона евро.
«Шарлеруа» отказался брать на себя финансовые обязательства и запросил у ФИФА гарантии, которые не были предоставлены вовремя. В результате контракт с бельгийским клубом так и не был заключён. Диарра считает, что именно действия ФИФА и KBVB (Королевского футбольного союза Бельгии) сорвали его переход.