twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Латвийские депутаты требуют сурово наказать Варданяна

06 Марта 2025 13:50

Почти пятая часть депутатов латвийского парламента Сейма выступила с заявлением принять во внимание не только местные, но и международные аспекты при вынесении приговора Рубену Варданяну, суд над которым с середины января проходит в военном суде в Баку.

Об этом сообщает Report со ссылкой на новостной канал CNN Prima News.

Парламентарии акцентируют внимание на международном масштабе преступной деятельности Варданяна, называя его «спонсором Путина» и сторонником сепаратизма. И требуют для него сурового наказания.

Они выразили надежду, что приговор Варданяну послужит уроком для прокремлевских сепаратистов на всем постсоветском пространстве. 

В своем заявлении депутаты напоминают, что «деятельность Варданяна в разное время привлекала внимание и осуждалась политиками разных стран, организациями гражданского общества и международными СМИ».

Олигарх находится в тюрьме в Баку с осени 2023 года, после того как был задержан азербайджанскими спецслужбами в Карабахе при попытке бежать в Армению с территории непризнанного сепаратистского образования, которым Варданян руководил до ареста. Он обвиняется в терроризме, организации и финансировании незаконных вооруженных формирований, военных преступлениях и принудительной депортации.

На судебный процесс над Варданяном реагируют не только латвийские депутаты. В феврале этого года об этом высказались украинцы и румыны. Депутат Европарламента от Румынии Кристина Терхеш из фракции Европейских консерваторов и реформаторов заявила, что преступления Варданяна выходят далеко за рамки Южного Кавказа.

CNN Prima News также подчеркивает, что, несмотря на попытки избежать санкций Евросоюза шесть лет назад, бывший глава армянских сепаратистов в так называемом «Нагорном Карабахе» теперь предстал перед судом в Азербайджане, и ему грозит пожизненное заключение.

В 2019 году группа депутатов Европарламента призвала ввести санкции против путинского олигарха. Три года спустя с таким же призывом выступили 46 членов Конгресса США.

Caliber.Az
Просмотров: 1103

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

48982
17 Февраля 2026 17:23
2

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

19016
17 Февраля 2026 10:02
3

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

18788
17 Февраля 2026 11:07
4

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16348
17 Февраля 2026 19:30
5

Россия завалила Казахстан машинами

16100
17 Февраля 2026 10:01
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

13993
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

10806
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

10321
17 Февраля 2026 18:48
9

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

8888
16 Февраля 2026 14:03
10

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

8605
16 Февраля 2026 19:19
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading