twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Латвия объявила о выходе из Оттавской конвенции

16 Апреля 2025 18:10

Латвия выйдет из Оттавской конвенции, предусматривающей запрет на использование противопехотных мин, согласно закону, поддержанному Сеймом в окончательном чтении в среду.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщила пресс-служба латвийского парламента.

«Выход из Оттавской конвенции предоставит нашим вооруженным силам возможность маневра, чтобы использовать все возможные средства для защиты наших граждан в случае военной угрозы», прокомментировала председатель комиссии по иностранным делам, ответственная за ход рассмотрения законодательства в Сейме, Инара Мурниеце. Ее цитирует пресс-служба.

Мурниеце подчеркнула, что, «учитывая динамику ситуации в сфере региональной безопасности, неуправляемые противопехотные мины станут дополнительным средством, которое позволит нам более эффективно защищать жизни наших солдат на границе и даст им возможность сражаться с врагом и защищать Латвийское государство».

Латвия присоединилась к конвенции в 2005 году, в 2010 году завершила уничтожение всех неуправляемых противопехотных мин, имевшихся в ее арсенале.

«Латвия связана несколькими международными договорами в области международного гуманитарного права и прав человека. Следовательно, потенциальное применение противопехотных мин в будущем будет допустимо только в соответствии с обязательными нормами международного права, включая обычное международное гуманитарное право и права человека, подчеркивается в аннотации к законопроекту», говорится в сообщении пресс-службы.

МИД Латвии направит документ о выходе государствам-членам Конвенции, генеральному секретарю и Совету безопасности ООН. Выход из Оттавской конвенции вступит в силу через шесть месяцев после получения ООН документов.

Caliber.Az
Просмотров: 466

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164580
25 Февраля 2026 01:58
2

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8534
25 Февраля 2026 12:19
3

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

7232
26 Февраля 2026 16:38
4

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5264
26 Февраля 2026 00:30
5

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4254
25 Февраля 2026 17:28
6

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3964
27 Февраля 2026 13:02
7

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3518
27 Февраля 2026 12:33
8

Армения: шаг к миру или два назад? Статья Матанат Насибовой

2547
25 Февраля 2026 18:06
9

В Баку ожидается снег

2199
27 Февраля 2026 12:37
10

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2120
26 Февраля 2026 19:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading