twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Латвия планирует создать полосу безопасности на границах с Беларусью и РФ

26 Апреля 2025 23:45

Власти Латвии намерены обратить в собственность государства 30-километровую полосу земли вдоль границ с Россией и Беларусью для ее оснащения оборонительными элементами.

Как передает Интерфакс, об этом сообщил командующий Национальными вооруженными силами Каспар Пуданс.

«Национальные вооруженные силы будут размещать оборонительные элементы не только вдоль самой границы, но и в глубине - до 30 км от нее. Многие из этих территорий находятся в частной собственности, поэтому Минобороны подготовило законопроект, который позволит создавать сервитуты и временно использовать участки для нужд обороны», - рассказал Пуданс, которого цитирует латвийский новостной портал LSM.

Согласно сообщению, «законопроект нужен для создания эффективной линии обороны», для «необходимых для мер контрмобильности, строительства инфраструктуры и отчуждения недвижимости в приграничной зоне».

Как сообщил командующий, изготовленные в прошлом году противотанковые заграждения разместили на временных складах, в текущем году планируется их размещение вдоль границы. Также запланирована закупка мин и сенсорных систем.

«Национальные вооруженные силы продолжают реализацию плана усиления обороны и контрмобильности на восточной границе, на который в этом году выделено 45 миллионов евро», - отмечает портал.

Эти действия реализуются в рамках строительства Балтийской оборонительной линии, в создании которой также задействованы Литва и Эстония.

Caliber.Az
Просмотров: 669

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

15900
11 Февраля 2026 21:23
2

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14376
11 Февраля 2026 09:13
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10538
11 Февраля 2026 13:15
4

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

6969
12 Февраля 2026 12:58
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6914
11 Февраля 2026 17:20
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5705
11 Февраля 2026 10:51
7

В Узбекистане заменяют популярные русские слова узбекскими

5125
11 Февраля 2026 17:23
8

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4285
12 Февраля 2026 19:54
9

Крепкое рукопожатие Азербайджан и США стали стратегическими партнерами

2842
11 Февраля 2026 20:10
10

В России атакован нефтеперерабатывающий завод ВИДЕО/ФОТО

2613
11 Февраля 2026 10:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading