Лавров: Армения хочет напрямую общаться с Турцией
Армения хочет напрямую общаться с турецкой стороной для нормализации отношений.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Стамбуле на пресс-конференции по итогам встречи региональной платформы «3+3».
По его словам, Россия активно способствовала тому, чтобы этот процесс начался, к нему присоединился и Иран, однако сейчас пока встреч не планируется.
«Армянские коллеги взяли паузу. Они считают, что сейчас нужно напрямую с турками пообщаться и понять, что необходимо сделать», – сказал Лавров.
Российский министр подчеркнул, что нормализация отношений Еревана и Анкары в любом случае связана с армяно-азербайджанскими переговорами, поэтому на встрече было предложено эти вопросы обсудить в комплексе и стимулировать вовлеченные страны к тому, чтобы они поскорее договаривались.
А Россия и Иран в свою очередь готовы содействовать, если на то будет интерес непосредственных участников, заключил Лавров.