twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров: «Азербайджан вернул земли, которые ему принадлежат»

02 Февраля 2023 13:11

Предложение России о развертывании миссии ОДКБ в Армении все еще актуально, если Армения по-прежнему заинтересована, миссия может быть развернута в течение одного-двух дней.

Как передает Caliber.Az, об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским СМИ.

«Когда Армения и Азербайджан продолжают искать пути стабилизации ситуации на Кавказе, ОДКБ тоже готово помогать. После того, как был всплеск насилия в сентябре прошлого года, там с обеих сторон около 300 человек погибло, мы тут же направили… Мы получили просьбу Армении, генсек ОДКБ со специальной миссией экспертов поехал на границу и привез план развертывания ОДКБ на части Армении, которая граничит с Азербайджаном», - сказал Лавров.

Этот план, по его словам, был готов достаточно давно, однако сама армянская сторона не торопила Россию. В итоге на саммите в Ереване был подготовлен текст соответствующего решения. Но Ереван, по словам Лаврова, сказал, что решение будет нужно, только если в нем будут категорически осуждены действия Азербайджана.

«На это не все были готовы пойти. И не только потому, что хотели кого-то выгородить, а кого-то не поддержать. Просто история всей этой карабахской войны уходит вглубь десятилетий. И когда долгие-долгие годы Армения оккупировала 7 районов вокруг Карабаха и потом, когда отчаявшись решить вопрос политическим путем, Россия предлагала варианты, которые еще прежнее армянское руководство не очень хорошо, позитивно воспринимало, желая удерживать территории, на которые оно никогда не претендовало. Здесь все-таки, да, Азербайджан вернул земли, которые ему принадлежат», - сказал Лавров.

Сейчас, по его словам, когда Армения и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключать мирный договор, на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 года – Москве как-то сложно определяться с дальнейшими шагами. Потому что, в Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского союза, союзных республик, включая и Армянскую ССР и Азербайджанскую ССР, в составе которой находилась Нагорно-Карабахская автономная область. Здесь все-таки ситуация многослойная.

«И тот факт, что ОДКБ в этой непростой ситуации план развертывания миротворческой операции – было очень важным достижением. Это предложение до сих пор на столе. И если наши армянские друзья, союзники по-прежнему в нем заинтересованы, то эта миссия может быть развернута в течение 1-2 дней», - сказал Лавров.

Отметим, что саммит лидеров стран ОДКБ состоялся 23 ноября в Ереване. На саммите не удалось подписать два документа – декларацию и заявление по оказанию помощи Армении. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что отказался подписать по причине отказа Организации осудить Азербайджан.

Caliber.Az
Просмотров: 733

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанец «подарил» российской таможне 10 тысяч долларов

34012
01 Октября 2025 14:54
2

Вратарю «Кайрата» после матча с «Реалом» подарили автомобиль

20606
01 Октября 2025 23:26
3

Древняя история Азербайджана — основа основ «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

7438
01 Октября 2025 17:17
4

У Тбилиси появится новая достопримечательность

6467
01 Октября 2025 18:18
5

Подведены итоги 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА

4498
02 Октября 2025 01:42
6

Сотрудники автогиганта в России массово увольняются из-за уменьшения зарплат Фото

3361
01 Октября 2025 09:45
7

«ВЧК-ОГПУ»: В Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов

2391
03 Октября 2025 11:14
8

УЕФА о победе «Карабаха»

2347
02 Октября 2025 00:35
9

ФСБ: Задержаны пять граждан России, причастных к подготовке массовых убийств

2292
01 Октября 2025 11:20
10

Турецкий спецназ уничтожил украинский дрон-камикадзе ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО/ФОТО

2119
01 Октября 2025 14:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading