Лавров: «Азербайджан вернул земли, которые ему принадлежат»
02 Февраля 2023 13:11
Предложение России о развертывании миссии ОДКБ в Армении все еще актуально, если Армения по-прежнему заинтересована, миссия может быть развернута в течение одного-двух дней.
Как передает Caliber.Az, об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским СМИ.
«Когда Армения и Азербайджан продолжают искать пути стабилизации ситуации на Кавказе, ОДКБ тоже готово помогать. После того, как был всплеск насилия в сентябре прошлого года, там с обеих сторон около 300 человек погибло, мы тут же направили… Мы получили просьбу Армении, генсек ОДКБ со специальной миссией экспертов поехал на границу и привез план развертывания ОДКБ на части Армении, которая граничит с Азербайджаном», - сказал Лавров.
Этот план, по его словам, был готов достаточно давно, однако сама армянская сторона не торопила Россию. В итоге на саммите в Ереване был подготовлен текст соответствующего решения. Но Ереван, по словам Лаврова, сказал, что решение будет нужно, только если в нем будут категорически осуждены действия Азербайджана.
«На это не все были готовы пойти. И не только потому, что хотели кого-то выгородить, а кого-то не поддержать. Просто история всей этой карабахской войны уходит вглубь десятилетий. И когда долгие-долгие годы Армения оккупировала 7 районов вокруг Карабаха и потом, когда отчаявшись решить вопрос политическим путем, Россия предлагала варианты, которые еще прежнее армянское руководство не очень хорошо, позитивно воспринимало, желая удерживать территории, на которые оно никогда не претендовало. Здесь все-таки, да, Азербайджан вернул земли, которые ему принадлежат», - сказал Лавров.
Сейчас, по его словам, когда Армения и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключать мирный договор, на условиях, обозначенных в Алма-Атинской декларации 1991 года – Москве как-то сложно определяться с дальнейшими шагами. Потому что, в Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского союза, союзных республик, включая и Армянскую ССР и Азербайджанскую ССР, в составе которой находилась Нагорно-Карабахская автономная область. Здесь все-таки ситуация многослойная.
«И тот факт, что ОДКБ в этой непростой ситуации план развертывания миротворческой операции – было очень важным достижением. Это предложение до сих пор на столе. И если наши армянские друзья, союзники по-прежнему в нем заинтересованы, то эта миссия может быть развернута в течение 1-2 дней», - сказал Лавров.
Отметим, что саммит лидеров стран ОДКБ состоялся 23 ноября в Ереване. На саммите не удалось подписать два документа – декларацию и заявление по оказанию помощи Армении. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что отказался подписать по причине отказа Организации осудить Азербайджан.