twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров об Иране и ситуации на Ближнем Востоке

09 Февраля 2026 14:00

Военное решение проблемы Ирана не принесёт безопасности ни одной стране, поэтому необходимо искать мирный путь урегулирования.

Как передает ТАСС, об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на XV Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Конечно же, мы исходим из того, что здесь должно быть мирное урегулирование. Понимаем, что, как и в случае с Палестиной, есть искушение у некоторых непосредственных участников процесса применить силу и добить оппонентов, так сказать. Но это неправильное стремление. Оно лишь будет накапливать проблемы, ни в коем случае не решит и не обеспечит безопасность ни одному государству», — подчеркнул министр.

Лавров добавил, что Россия находится в постоянном контакте с иранскими партнёрами, в том числе совместно с китайскими коллегами, и выражает обеспокоенность будущим Ирана.

«Говоря об Иране, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы состоялась полная нормализация отношений между Ираном и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива», — сказал Лавров.

Комментируя вопрос Ближнего Востока, он отметил, что главной тенденцией в регионе остается желание загнать палестинскую проблему в глухой тупик. 

«Все это происходило и продолжает происходить, а сейчас мы имеем Йемен, имеем и Судан, отголоски на Ближнем Востоке, конечно, вызывают и то, что происходит вокруг Сомали, на фоне главной тенденции. А тенденция, как мне кажется, заключается в том, чтобы обязательно загнать в глухой, безысходный тупик палестинскую проблему», — указал министр.

Caliber.Az
Просмотров: 432

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20967
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8370
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

7019
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2259
01 Октября 2026 10:18
5

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1956
01 Октября 2026 15:07
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1841
01 Октября 2026 10:49
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1620
02 Октября 2026 15:33
8

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

1530
03 Октября 2026 19:41
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1340
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1270
01 Октября 2026 12:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading