twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров об Иране и ситуации на Ближнем Востоке

09 Февраля 2026 14:00

Военное решение проблемы Ирана не принесёт безопасности ни одной стране, поэтому необходимо искать мирный путь урегулирования.

Как передает ТАСС, об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на XV Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Конечно же, мы исходим из того, что здесь должно быть мирное урегулирование. Понимаем, что, как и в случае с Палестиной, есть искушение у некоторых непосредственных участников процесса применить силу и добить оппонентов, так сказать. Но это неправильное стремление. Оно лишь будет накапливать проблемы, ни в коем случае не решит и не обеспечит безопасность ни одному государству», — подчеркнул министр.

Лавров добавил, что Россия находится в постоянном контакте с иранскими партнёрами, в том числе совместно с китайскими коллегами, и выражает обеспокоенность будущим Ирана.

«Говоря об Иране, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы состоялась полная нормализация отношений между Ираном и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива», — сказал Лавров.

Комментируя вопрос Ближнего Востока, он отметил, что главной тенденцией в регионе остается желание загнать палестинскую проблему в глухой тупик. 

«Все это происходило и продолжает происходить, а сейчас мы имеем Йемен, имеем и Судан, отголоски на Ближнем Востоке, конечно, вызывают и то, что происходит вокруг Сомали, на фоне главной тенденции. А тенденция, как мне кажется, заключается в том, чтобы обязательно загнать в глухой, безысходный тупик палестинскую проблему», — указал министр.

Caliber.Az
Просмотров: 373

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6643
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4226
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4087
18 Июня 2026 08:35
4

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

4058
20 Июня 2026 15:08
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2716
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2436
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2220
18 Июня 2026 16:33
8

Временно закроется посольство США в Баку

1948
19 Июня 2026 13:01
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1828
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1589
18 Июня 2026 22:48
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading