twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров обвинил Европу в «обманной дипломатии»

19 Июня 2026 09:29

Весь опыт последних лет показывает, что переговоры с Россией для Европы - обманная тактика, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада в направлении российских границ. 

Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность».

«Весь опыт ведения переговоров с Европой как частью «коллективного Запада» за последние 20 с лишним лет свидетельствует только об одном. Переговоры с Россией — это обманная тактика, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада и его институтов, прежде всего НАТО и Евросоюза, на восток — в направлении российских границ», — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что вклад Европы в «разжигание украинского кризиса» отрицать невозможно. «Вместе с американцами европейцы инспирировали «оранжевую революцию» в Киеве в 2004 году. Ради создания антироссийского плацдарма в Украине годами скупали политиков и целые партии, переписывали историю и образовательные программы, подкармливали и выращивали украинский национализм, делали всё, чтобы отдалить Украину от России», — констатировал он.

Лавров заявил, что европейские страны к 2030 году хотят достичь боеготовности для конфликта с Россией, а до этого планируют «тянуть время различными способами». 

Планы Франции поделиться своим «ядерным зонтиком» с несколькими странами ЕС и НАТО ничью безопасность точно не укрепят. Министр также предупредил о возможности катастрофических последствий в случае прямого столкновения НАТО и России: «Такая ситуация (с курсом Европы на противостояние с Россией и дальнейшую экспансию, — прим.) несет серьезные риски для глобальной безопасности, так как прямое столкновение между НАТО и Россией может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями».

Лавров подчеркнул, что европейские страны вместо того, чтобы говорить с Россией, говорят о ней между собой.

«Главное — для содержательного диалога требуется восстановить доверие, подорванное антироссийскими действиями Запада и Европы как его составной части в эпоху после холодной войны. (...) Доверие нельзя вернуть, а диалог возобновить при помощи ультиматумов», — объяснил он.

Статья Лаврова планировалась для публикации европейским изданием Politico Europe, однако в последний момент по решению редакции публикация была отменена.

Caliber.Az
Просмотров: 224

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

6288
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3634
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

3247
19 Августа 2026 10:20
4

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1689
20 Августа 2026 20:30
5

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

1618
21 Августа 2026 17:16
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1613
19 Августа 2026 09:00
7

Пашинян награжден премией мира

1497
20 Августа 2026 13:50
8

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1440
19 Августа 2026 17:50
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1246
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1205
19 Августа 2026 19:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

VK судится с Apple

РЕГИОН
21 Августа 2026 11:34
loading