twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров обвинил Европу в «обманной дипломатии»

19 Июня 2026 09:29

Весь опыт последних лет показывает, что переговоры с Россией для Европы - обманная тактика, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада в направлении российских границ. 

Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность».

«Весь опыт ведения переговоров с Европой как частью «коллективного Запада» за последние 20 с лишним лет свидетельствует только об одном. Переговоры с Россией — это обманная тактика, дипломатическое прикрытие геополитической экспансии Запада и его институтов, прежде всего НАТО и Евросоюза, на восток — в направлении российских границ», — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что вклад Европы в «разжигание украинского кризиса» отрицать невозможно. «Вместе с американцами европейцы инспирировали «оранжевую революцию» в Киеве в 2004 году. Ради создания антироссийского плацдарма в Украине годами скупали политиков и целые партии, переписывали историю и образовательные программы, подкармливали и выращивали украинский национализм, делали всё, чтобы отдалить Украину от России», — констатировал он.

Лавров заявил, что европейские страны к 2030 году хотят достичь боеготовности для конфликта с Россией, а до этого планируют «тянуть время различными способами». 

Планы Франции поделиться своим «ядерным зонтиком» с несколькими странами ЕС и НАТО ничью безопасность точно не укрепят. Министр также предупредил о возможности катастрофических последствий в случае прямого столкновения НАТО и России: «Такая ситуация (с курсом Европы на противостояние с Россией и дальнейшую экспансию, — прим.) несет серьезные риски для глобальной безопасности, так как прямое столкновение между НАТО и Россией может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями».

Лавров подчеркнул, что европейские страны вместо того, чтобы говорить с Россией, говорят о ней между собой.

«Главное — для содержательного диалога требуется восстановить доверие, подорванное антироссийскими действиями Запада и Европы как его составной части в эпоху после холодной войны. (...) Доверие нельзя вернуть, а диалог возобновить при помощи ультиматумов», — объяснил он.

Статья Лаврова планировалась для публикации европейским изданием Politico Europe, однако в последний момент по решению редакции публикация была отменена.

Caliber.Az
Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12423
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

10139
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5684
18 Июня 2026 11:04
4

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3737
18 Июня 2026 14:31
5

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3541
18 Июня 2026 08:35
6

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3234
16 Июня 2026 09:30
7

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2283
17 Июня 2026 14:23
8

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2069
18 Июня 2026 14:51
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1901
16 Июня 2026 12:57
10

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1650
17 Июня 2026 16:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading