twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров обвинил Пашиняна в нарушении договоренностей по Зангезурскому коридору

18 Января 2024 14:07

Армения не хочет размещения пограничников РФ на пути из Азербайджана в Нахчыван в Зангезуре.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

«Я думаю, нам не нужно стесняться по поводу важности оценки тех трехсторонних заявлений, которые были подписаны в 2020-2022 гг. Очень печально, что такая практическая, выгодная для Армении вещь как открытие маршрута через Сюникскую (Зангезур – ред.) область, до сих пор остается на бумаге», - сказал Лавров.

По его словам, причина кроется в позиции Еревана. По мнению главы российского МИД, Еревану кто-то дает советы по этому поводу.

«Мы видели, как только Евросоюз, Франция, Германия, США поняли, что российско-армянско-азербайджанский процесс дает результаты и по разблокированию маршрутов, и по делимитации границы, и подготовке мирного договора - тут же стали без приглашения внедрятся в эти процессы и играли роль спойлера», - сказал Лавров.

Он сравнил ситуацию с Приднестровьем в 2003 г, где Москва также выступала посредником. Был согласован «меморандум Козака», но президент Молдовы позвонил российскому президенту и, по словам Лаврова, сообщил, что Евросоюз запрещает им его подписывать. Также могли быть «урегулирована ситуация в Украине, если бы были выполнены Минские договоренности».

«У меня есть все основания говорить, что Запад не хочет позволить состояться и тем договоренностям, которые при посредничестве России были заключены между Ереваном и Баку», - отметил Лавров.

Один из примеров – это дорога через Зангезур. По словам министра, именно Армении испытывает трудности с открытием маршрута, как это записано в трехстороннем заявлении. Ереван выдвигает новые требования в том, что касается безопасности на пути следования.

«Не хотят, чтобы там пограничники российские стояли. Хотя это записано и подписано премьер-министром Пашиняном. Не хочет, чтобы был нейтральный контроль таможенный и пограничный. Только сами, а это противоречит тому, о чем договорились», - сказал Лавров.

Caliber.Az
Просмотров: 995

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

65751
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

42505
09 Октября 2025 13:18
3

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

8935
09 Октября 2025 09:23
4

В Екатеринбурге пытались оклеветать учительницу из Азербайджана Но госпроверка выявила правду / ПОДРОБНОСТИ

4824
10 Октября 2025 09:41
5

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

4388
09 Октября 2025 09:19
6

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

3537
10 Октября 2025 12:19
7

От славы к забвению: азербайджанская певица стала наркоманкой «Дай мне деньги на дозу…» / ВИДЕО

3423
10 Октября 2025 17:10
8

В Казахстане введут паспорта нового образца

3252
09 Октября 2025 18:53
9

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

2960
09 Октября 2025 15:10
10

Путин о новом оружии России: Испытания идут успешно

2948
10 Октября 2025 17:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading