twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Лавров: Отношения между Азербайджаном и РФ позволяют оперативно решать любые вопросы

14 Января 2025 15:44

Азербайджан поддержал участие РФ в расследовании упавшего в Актау самолета AZAL. Это высоко оценивается со стороны России.

Об этом, отвечая на вопрос Report, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Между Азербайджаном и РФ структурированные отношения, которые позволяют решать оперативно любые вопросы на основе изучения всех фактов<...> Мы оценили, что азербайджанские друзья немедленно поддержали участие РФ [в расследовании] с учетом всех факторов», - сказал Лавров.

Он также отметил, что российская сторона находится в тесном контакте с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Обмеление Каспия

Россия и Азербайджан создают двустороннюю рабочую группу для решения вопросов, связанных с обмелением Каспия, и намерены перевести ее в дальнейшем в пятисторонний формат, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сейчас создаем двустороннюю рабочую группу и хотим предложить перевести ее в пятисторонний формат, чтобы все прибрежные Каспийские государства в этой работе участвовали. Сотрудничаем мы и на международной арене, безусловно», - отметил глава МИД.

По его словам, между Баку и Москвой налажены контакты и предпринимаются практические шаги для укрепления сотрудничества в сфере безопасности, борьбы с терроризмом и организованной преступностью, а также взаимодействия между вооруженными силами и спецслужбами.

Доверительные отношения России и Азербайджана

Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил отношения России и Азербайджана как крайне доверительные.

Об этом Лавров сказал на пресс-конференции в Москве.

«Я их оцениваю очень высоко, они доверительные. Президенты регулярно общаются, закрытых тем, каких-либо, не существует. У президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева налажена и работа по стимулированию правительств на поиск новых взаимовыгодных проектов. Это касается и коридора Север-Юг, и других транспортных проектов на Кавказе и вокруг него. Это касается, конечно же, и вопроса обмеления Каспия», - сказал Лавров.

Лавров также заявил, что страны разработали долгосрочный план консультаций по вопросам внешней политики: «Начиная от ООН, ОБСЕ и, кончая тематическими блоками, климат. Особенно с учетом того, что Баку принимал 29-ю конференцию сторон Рамочной конвенции по изменению климата (COP29). Так что отношения насыщенные, доверительные. Как я уже сказал, в 2025 году ожидаем, что они будут еще более активно развиваться по всем направлениям».

Caliber.Az
Просмотров: 1534

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2159
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2069
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1682
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1447
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1343
18 Сентября 2026 20:10
6

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1203
18 Сентября 2026 21:59
7

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1193
18 Сентября 2026 20:36
8

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1110
19 Сентября 2026 15:20
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

1079
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

1027
18 Сентября 2026 19:11
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading