Лавров предупредил Армению о рисках отказа от союзников в ОДКБ и ЕАЭС
Народу Армении вряд ли пойдет на пользу, если руководство страны решит отвернуться от своих евразийских соседей и союзников.
Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ).
«Мы никакого давления на армянские правящие круги не оказываем, будем ожидать ясности во всех этих вопросах, но все мы понимаем, что если Армения будет отворачиваться от своих союзников, от своих ближайших партнеров, от соседей, едва ли это пойдет на пользу армянскому народу», сказал министр, комментируя недавние заявления официального Еревана о том, что Армении якобы придется выбрать между Евразийским экономическим союзом и ЕС, а также определиться со своим местом в ОДКБ.
«Мы по-прежнему считаем Армению полноправным членом этой организации, но, безусловно, полноправное членство предполагает участие и соблюдение всех обязательств, которые вытекают из уставных документов ОДКБ. Включая, кстати, уплату взносов», сказал министр.
При этом он отметил, что участники СМИД ОДКБ «приняли к сведению, что министр иностранных дел вновь отказался ехать на это мероприятие».