Лавров призвал вывести безопасность в СНГ на новый уровень
Работу по обеспечению безопасности стран Содружества Независимых Государств (СНГ) необходимо вывести на новый уровень на фоне обострения ситуации в Афганистане, наращивания военно-биологической активности западных стран на постсоветском пространстве и других вызовов.
Как передает ТАСС, об этом говорится в распространенном в среду на сайте МИД РФ видеообращении министра иностранных дел России Сергея Лаврова по случаю 30-летия СНГ.
По словам главы МИД России, на фоне международной нестабильности, усиления напряженности на внешних границах СНГ в фокусе постоянного внимания членов Содружества должны оставаться «вопросы обеспечения безопасности во всех измерениях, борьбы с транснациональной преступностью и наркотрафиком».
«Обострение ситуации в Афганистане, наращивание военно-биологической активности западных стран на постсоветском пространстве, другие вызовы диктуют необходимость вывода этой работы на новый уровень - как в рамках Содружества, так и через сопряжение его усилий с ОДКБ, ШОС, другими межгосударственными объединениями в Евразии», - подчеркнул он.
Лавров обратил внимание, что с каждым годом «спектр практической деятельности СНГ расширяется, осваиваются новые области взаимовыгодного сотрудничества». В условиях пандемии члены Содружества оперативно организовали работу по противодействию распространению коронавируса и обмену информацией, наладили диалог по преодолению социально-экономических последствий эпидемии. В 2021 году стороны приняли также совместные документы об обеспечении биологической безопасности, о развитии сотрудничества в сфере миграции, об укреплении международного права.
«Такую полезную практику важно продолжать, - отметил министр. - В нашем поле зрения находится природоохранная проблематика, вопросы изменения климата и "озеленения" экономики. Важно, чтобы изменение энергетического баланса способствовало устойчивому социально-экономическому развитию стран Содружества, упрочению их энергетической безопасности. На международной арене противодействуем политизации климатической проблематики, попыткам ее использования в качестве инструмента недобросовестной конкуренции».
Глава дипведомства подчеркнул, что российская сторона дорожит «неизменной поддержкой стран Содружества в борьбе с героизацией нацизма, фальсификацией истории». «Совместными усилиями отстаиваем правду о Великой Отечественной войне, за Победу в которой наши отцы и деды заплатили огромную цену. Продолжим уделять этой теме самое пристальное внимание», - указал он.
Лавров также затронул перспективы дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества в СНГ. «Реализуется программа «Культурные столицы Содружества», проводятся мероприятия по линии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, - продолжил он. - Объявление 2023 года годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ, несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению его позиций в государствах Содружества».
Министр заверил партнеров по Содружеству, что для России «выстраивание дружественных, равноправных, подлинно партнерских связей» в рамках СНГ остается «безусловным внешнеполитическим приоритетом». «Уходящий год был результативным. Состоялись заседания всех уставных органов Содружества, в том числе встречи глав государств и правительств. Приняты важные решения о дальнейшем углублении взаимодействия. Во многом это заслуга белорусских друзей, которые сейчас председательствуют в организации, - добавил он. - Уверен, что динамика контактов сохранится на столь же высоком уровне и в ходе председательства Казахстана в будущем году».