Лавров: Россия участвует в сохранении исторической памяти тюркских народов
В интервью турецким СМИ, опубликованном 29 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул значимость Турции как самостоятельного игрока в Евразии и партнера России в ряде стратегических инициатив.
Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
«У Турции, как и у любой крупной страны, есть свои интересы, которые она реализует, апеллируя к исторической памяти своего народа и Османской империи. Мы это понимаем», — отметил Лавров. По его словам, Россия также участвует в сохранении исторической памяти тюркских народов и использует её для укрепления добрососедских отношений.
Сергей Лавров также отметил совместные инициативы на Южном Кавказе, включая формат «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия и три соседа — Россия, Турция и Иран): «Состоялись уже две министерские встречи. Сейчас готовится третья. Наши грузинские соседи пока воздерживаются от участия, но мы всё время подчёркиваем, что дверь для них открыта. Мой коллега Х. Фидан активно поддерживает проведение третьего министерского заседания. Сейчас определяется, где оно может состояться. Надеюсь, в ближайшее время наступит ясность».
Кроме того, Лавров подчеркнул важность сотрудничества в материальной сфере: «Что касается материальных форм сотрудничества, то это и атомная энергетика, и углеводороды – «Турецкий» и «Южный» потоки. «Турецкий поток» наряду с инфраструктурой Каспийского трубопроводного консорциума неоднократно становился целью украинских провокаций. Их удавалось пресекать. В сфере энергетики у нас хорошие перспективы, равно как и в торговле. Все мы ценим качество турецкой сельскохозяйственной продукции».