Лавров: соглашение «Газпром нефти» и MOL не было бы достигнуто, если бы оно было невыгодно России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал договоренность «Газпром нефти» с венгерской MOL по продаже пакета акций сербской нефтеперерабатывающей компании NIS.
Как передает ТАСС, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.
По его словам, соглашение не было бы достигнуто, если бы оно было невыгодно России. «Если бы эта договоренность была невыгодна российской стороне, включая «Газпром», она не была бы достигнута», — заявил Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году.
Он подчеркнул, что сложившаяся в Сербии ситуация взаимовыгодна. Лавров добавил, что Россия открыта к сотрудничеству со всеми странами, в том числе обсуждая возможные формы взаимодействия с США на Балканах.
Кроме того, глава МИД России напомнил, что ранее Евросоюз заявлял, что, когда он чем-то занимается на Балканах, другим там делать нечего, имея в виду готовность России помогать в регионе.
«Я в этой связи напомню, что Евросоюз, куда Сербия так упорно долгие-долгие годы стремится, в свое время устами, по-моему, Федерики Могерини, когда она была главным внешнеполитическим деятелем в Евросоюзе, заявил, что, когда Евросоюз чем-то занимается, другим там делать нечего. Имея в виду, что Россия в то время была готова помогать», — добавил министр.
Ранее стало известно, что «Газпром нефть» подтвердила, что подписала с венгерской нефтегазовой компанией MOL соглашение о планах по продаже российской доли в сербской NIS.