twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Лавров: США создали в Сирии государство сепаратистов

24 Февраля 2025 17:32

Россия намерена продолжать контакты с США, переговоры в Эр-Рияде дали надежду на нормальный диалог с американской стороной.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции Хаканом Фиданом в Анкаре.

«Мы подробно проинформировали наших турецких друзей о российско-американских переговорах, которые состоялись 18 февраля в Эр-Рияде и которые получили весьма позитивную оценку с точки зрения появившейся, наконец, возможности иметь нормальный диалог, несмотря на многочисленные противоречия, которые, конечно, сохраняются», - сказал Лавров.

По словам министра, «мы будем продолжать контакты с нашими американскими партнерами, об этом есть соответствующая договоренность».

Он сообщил, что Москва и Вашингтон на этой неделе проведут полноценные консультации по нормализации работы посольств вслед за двумя техническими контактами.

Касаясь отношений РФ и Турции он отметил, что несмотря на напряженную международную остановку, стороны поддерживают контакты по всем направлениям. Дипломат добавил, что президенты двух стран также поддерживают регулярные контакты.

Лавров заявил, что Россия прекратит боевые действия в Украине только при достижении устраивающего ее результата в переговорах.

Министр заявил также, что разрешить конфликт в Украине можно только через устранение его первопричин.

По словам министра, Запад с целью ослабить Россию заблокировал реализацию согласованного на переговорах РФ и Украины в Стамбуле в 2022 году текста мирного соглашения. Глава МИД добавил, что Проект соглашения по урегулированию в Украине находился на завершающей стадии, когда тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вмешался и заблокировал его.

Лавров указал, что проект стамбульских договоренностей может стать основой для урегулирования российско-украинского конфликта.23 февраля соответствующую идею озвучил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф. Лавров сообщил, что не слышал заявлений Уиткоффа по данному вопросу, при этом он подчеркнул, что Россия неоднократно выступала с таким предложением.

Комментируя позицию США относительно Сирии он отметил, что Вашингтон создал на севере этой страны так называемое государство, цель которого заключается в поддержке сепаратистов.

Caliber.Az
Просмотров: 565

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

6137
03 Июля 2026 14:55
2

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

2446
03 Июля 2026 12:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2207
04 Июля 2026 15:05
4

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

2019
03 Июля 2026 10:19
5

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1993
03 Июля 2026 20:10
6

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1536
04 Июля 2026 10:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1376
03 Июля 2026 14:37
8

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1322
05 Июля 2026 10:01
9

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1268
04 Июля 2026 12:10
10

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1204
06 Июля 2026 08:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading