Сергей Лавров: Трехсторонние договоренности по Карабаху успешно выполняются
Трехсторонние договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России по Карабаху успешно реализуются.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Аргументам и фактам».
«Сегодня можно сказать, что трехсторонние договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России, зафиксированные в их заявлениях от 10 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г., в целом, успешно реализуются. Это касается, в частности, устранения гуманитарных и социально-экономических последствий конфликта, разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе», - сказал Лавров.
Касаясь взаимоотношений РФ и Турции, Лавров отметил, что с 30 января действует в Карабахе совместный центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий.
«Этот центр занимается мониторингом возможных нарушений исключительно методами визуального наблюдения. Таким образом, не преуменьшая имеющихся разногласий, при развитии взаимодействия с Турцией будем и далее руководствоваться стратегическим видением имеющихся у нас общих интересов. Уверен, это отвечает чаяниям как российского, так и турецкого народов», - добавил глава МИД РФ.