Лавров: Война с Европой будет совсем другая
Россия неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать на западные страны и не имеет никаких интересов заниматься этим. Однако если Европа, которая регулярно говорит о подготовке к войне против РФ, нападет на Россию, «это будет уже совсем другая война, и она будет очень короткая», подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Международном фестивале молодежи.
Министр отметил, что конфронтация не метод РФ, о чем многократно говорилось российским руководством и лично президентом Владимиром Путиным. «Запад давно сделал выбор в пользу сдерживания России, мы не раз об этом говорили, — напомнил Лавров, — в том числе через напористое, нахрапистое продвижение блока НАТО к российским границам».
«И сейчас мы слышим заявления уже от руководства Европейского союза о необходимости готовиться к войне с нашей страной, у них это самая популярная тема выступления нынешних европейских элит и руководства, которое осело в Брюсселе, — заметил глава российской дипломатии. — Мы не раз говорили о том, что не собираемся нападать на Европу, <...> у нас нет никаких интересов заниматься этим. Но если Европа, которая ежедневно говорит о подготовке к войне против России, нападет на Российскую Федерацию, то это будет уже совсем другая война, и она будет очень короткая».







