twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Le Monde: ЕС и НАТО будут укреплять сотрудничество Для противостояния Трампу

21 Ноября 2024 15:25

Евросоюз и НАТО будут укреплять сотрудничество, чтобы совместно противостоять избранному президенту США Дональду Трампу после его вступления в должность в январе.

Как сообщает Le Monde со ссылкой на неназванного дипломата, назначение экс-премьера Нидерландов Марка Рютте на пост генсека НАТО, а также бывшего премьер-министра Эстонии Каи Каллас на должность главы внешнеполитической службы ЕС стало «хорошим предзнаменованием» для дальнейшего сотрудничества альянса и сообщества. ЕС и НАТО «больше не хотят оглядываться назад и стремятся создать образ единства и сотрудничества» для укрепления безопасности, подчеркивает издание.

ЕС и НАТО намерены придать новый импульс ряду вопросов, в том числе касательно военной мобильности, усиления дорожного покрытия, мостов и туннелей для передвижения техники, а также активизации усилий по борьбе с киберугрозами и диверсиями, пишет газета.

По оценкам Le Monde, на протяжении долгого времени ЕС и НАТО «делали вид, что не замечают друг друга». Отмечается, что хотя бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг и поддерживал хорошие отношения с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, его «постоянно раздражали притязания ЕС в военной области». Так, Брюссель поставил перед собой задачу развивать собственную промышленность, чтобы меньше зависеть от США, отмечает издание.

Caliber.Az
Просмотров: 367

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

49132
24 Июля 2025 17:47
2

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

49082
24 Июля 2025 11:34
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

19574
24 Июля 2025 11:37
4

В Турции запретили выступление армянского ансамбля

13127
25 Июля 2025 16:50
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

11171
24 Июля 2025 21:26
6

Один из крупнейших вузов Турции разорвал связи с Центральной Азией - ПРИЧИНА

8170
25 Июля 2025 10:10
7

Министерство – об «алкогольном рае» в бакинском памятнике архитектуры Реакция на публикацию Caliber.Az / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

5681
26 Июля 2025 14:44
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

5339
24 Июля 2025 10:51
9

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

4140
25 Июля 2025 15:44
10

«Дружба народов» по Затулину: шовинизм во всей красе Три экспертных мнения на Caliber.Az

3295
25 Июля 2025 17:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading