Le Monde: Скоростные катера с тоннами наркотиков штурмуют берега Европы
Международные наркокартели наладили в Атлантическом океане сеть перевалочных пунктов для доставки крупных партий наркотиков в Европу.
Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на совместное расследование европейских и американских СМИ.
По данным издания, быстроходные катера встречают грузовые суда в открытом море, в том числе у Канарских и Азорских островов, перегружают наркотики и доставляют их к европейскому побережью. Один такой катер способен перевозить до четырех тонн запрещенных веществ.
Отмечается, что некоторые экипажи неделями находятся в океане, а другие суда снабжают их топливом, водой и продовольствием. Если раньше наркотики чаще сбрасывали в море для последующего подбора, то теперь все чаще перегрузка осуществляется напрямую с судна на катер. В среднем одна партия проходит три этапа перегрузки до прибытия в Европу.
По оценке испанских властей, около 600 наркокатеров регулярно работают на маршрутах между Канарскими и Азорскими островами, который получил название «кокаиновая магистраль».
В 2025 году европейские правоохранительные органы при поддержке Морского центра анализа и оперативной разведки изъяли 92 тонны наркотиков. При этом эксперты считают, что свыше 700 тонн могли остаться незамеченными.
Le Monde отмечает, что правоохранительным органам не хватает быстроходных патрульных судов и авиации для эффективного контроля Атлантики. Во время операции «Галго» французские военные впервые применили снайперский огонь по двигателю наркокатера в международных водах, что может свидетельствовать о расширении роли военных в борьбе с международным наркотрафиком.







