twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Le Monde: Украина тайно распустила Интернациональный легион

10 Февраля 2026 14:33

В конце 2025 года Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) тайно решил распустить Интернациональный легион, который был сформирован в феврале 2022 года.

Об этом пишет французское издание Le Monde.

Согласно изданию, иностранных добровольцев начали переводить в штурмовые подразделения.

«Это был шок. Нам сказали: «Собирайте вещи и в тот же день отправляйтесь в Кривой Рог». С тех пор мы сидим здесь без тренировок, без связи. Все деморализованы, многие ушли», — цитирует газета бойца из Дании с позывным Викинг.

Начальник штаба батальона Андрей Спивак назвал решение «шокирующей растратой ресурсов». Он отметил, что легион был уникальной двуязычной структурой ВСУ с собственной системой подбора и обучения кадров, специализирующейся на дронах и современной обороне.

Le Monde также сообщает, что другой интернациональный легион, который сотрудничает с Главным управлением разведки Украины (ГУР), расформирован не был.

Caliber.Az
Просмотров: 529

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading