Ле Пен обвиняет Европарламент на слушаниях, которые решат судьбу ее участия в выборах
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен заявила во вторник в суде, что надеется на отмену приговора за хищение средств ЕС, поскольку не считает себя виновной.
Как сообщает AFP, апелляционный процесс связан с делом о фиктивных рабочих местах в Европейском парламенте. В прошлом году Ле Пен признали виновной в найме помощников, которые занимались делами ее партии «Национальное объединение», а не Европарламента, выделявшего средства на их зарплату. «Я не чувствовала, что совершила малейшее правонарушение, когда в 2004, 2009 и 2014 годах мы нанимали наших помощников», – заявила она.
По словам Ле Пен, если нарушение действительно имело место, Европейский парламент не выполнил свою функцию предупреждения. «Европейская институция была осведомлена обо всех элементах, составлявших эти контракты. Мы ничего не скрывали», – подчеркнула она.
Ранее суд низшей инстанции признал ее виновной и запретил Ле Пен баллотироваться на выборные должности на пять лет, что разрушило ее планы участвовать в президентских выборах 2027 года. Сейчас она пытается обжаловать это решение.
Слушания, начавшиеся 13 января, продлятся до 12 февраля, а окончательное решение ожидается до лета. В случае если Ле Пен не сможет подать кандидатуру, на выборах будет представлять партию ее протеже — 30-летний председатель «Национального объединения» Жордан Барделла.







