twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Le Point о промахах Макрона в Африке

16 Декабря 2024 18:32

Вытеснение Франции с Африканского континента в пользу России и Китая приведет к тяжелым последствиям для стран Европы. Такое мнение приводится в редакционной статье журнала Le Point.

Издание отмечает, что уход Франции из региона лишает ее «важного источника влияния на союзников и партнеров, в том числе в рамках ООН, и символизирует ее упадок». По оценкам журнала, провал Франции объясняется «ошибками внешней политики и потерей средств влияния».

Как отмечает Le Point, французская дипломатия «игнорировала преобразования в Африке, такие как включение в процесс глобализации, появление среднего класса и жажда суверенитета среди молодежи». Кроме того, Франция «недооценила силу» России в военном плане и Китая - в экономическом. Также Париж допустил «образование зияющей пропасти между своими дипломатическими амбициями и военным присутствием» на фоне массового ухода французских предприятий и инвестиций из африканских стран, а также «распада языковых и культурных связей» с ними, подчеркивает журнал. Президент республики Эмманюэль Макрон «уничтожил за 7 лет наследие 70 лет привилегированных отношений между Францией и Африкой», резюмирует Le Point.

29 ноября МИД Чада проинформировал о решении расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области обороны с Францией. По оценкам газеты Le Monde, разрыв сотрудничества стал «оскорблением для Парижа», поскольку военное присутствие Франции в бывшей колонии длилось почти непрерывно в течение столетия.

Caliber.Az
Просмотров: 680

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

3754
11 Сентября 2026 08:43
2

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2661
11 Сентября 2026 11:10
3

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

1999
11 Сентября 2026 12:36
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1912
09 Сентября 2026 17:57
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

1621
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1568
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1344
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1123
10 Сентября 2026 13:18
9

От «Мы справимся!» до жесткого контроля: куда пришла миграционная политика Европы Статья Матанат Насибовой

1032
09 Сентября 2026 21:14
10

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1006
10 Сентября 2026 17:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading