twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

«Ледяной фронт» большой политики: в борьбу за Арктику вступает ЕС Статья Матанат Насибовой

26 Августа 2026 19:59

Долгое время Арктика оставалась лишь бескрайним царством вечных льдов, далеким от большой политики. Но сегодня, когда ледники стремительно отступают, открывая колоссальные ресурсы и новые торговые пути, северные широты превращаются в одну из самых «горячих» точек на карте мира. Ныне и Брюссель пытается превратить этот регион в особое направление европейской безопасности: 13–14 сентября в финском Рованиеми состоится арктический саммит ЕС, нацеленный на выработку единого стратегического подхода к «ледяному щиту» планеты в условиях быстрого роста его геополитического значения.

Как отмечается на официальном сайте правительства Финляндии со ссылкой на заявление премьер-министра страны Петтери Орпо, «Арктический регион становится все более важной частью среды безопасности Европы. Европейский союз имеет прямые интересы в обеспечении его стабильности, безопасности и устойчивого развития. Возможность обсудить эти вопросы вместе с широким кругом лидеров ЕС представляет большую ценность». На весомость вопроса указывает и перечень уже изъявивших желание участвовать в указанном мероприятии лиц: это — канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер Польши Дональд Туск, премьер Дании Метте Фредериксен, премьер Эстонии Кристен Михал, премьер Латвии Андрис Кулбергс, президенты Литвы Гитанас Науседа и Румынии Никушор Дан, а также председатель Европейского совета Антониу Кошта и главный дипломат Европы Кая Каллас.

И такой интерес к «царству белого плена» обусловлен вечным и самым надежным фундаментом международной политики — экономическими интересами. Сегодня Арктика рассматривается мировыми акторами не как суровая климатическая зона, а как колоссальная кладовая будущего. Статистика поражает воображение: в этом регионе сосредоточено до 22% мировых неразведанных запасов углеводородов, а также критически важное для современной промышленности сырье — десятая часть глобальных запасов никеля, значительные объемы платиноидов, кобальта, редкоземельных металлов, золота и алмазов. Это — ресурсный фундамент стратегического масштаба, за контроль над которым разворачивается борьба нового столетия.

Во-вторых, столь пристальное внимание к Арктике вызвано транспортно-логистическими возможностями, которые открывает регион, тем более, в свете сотрясающих сегодня весь мир военных конфликтов, одним из последствий которых является блокада жизненно важных практически для всех государств мира транспортных артерий. Как известно, катастрофическое с точки зрения экологии таяние ледников тем не менее превращает некогда весьма затратные арктические маршруты в перспективные маршруты, способные значительно сократить время доставки грузов между Азией и Европой. Все эти «ледяные дивиденды» и вынуждают мировых акторов, в том числе и государства ЕС, включаться в арктическую гонку, цель которой — утвердиться в этом регионе, по своему усмотрению распоряжаться его ресурсами и контролировать важные морские пути.

Что касается геополитического аспекта, то он напрямую связан с американской политикой: по всей видимости, настойчивые заявления президента Дональда Трампа о возможном переходе Гренландии под контроль Соединенных Штатов подвигли Евросоюз всерьез задуматься над будущим Арктики. Однако в своей попытке вмешаться в «арктическую конкуренцию» Брюссель с большой долей вероятности может столкнуться с Вашингтоном лоб в лоб, поскольку американские цели в регионе весьма масштабны и в первую очередь заключаются в сдерживании Китая и России. Для этого США разработали целую стратегию в пику инициативам КНР и РФ: во-первых, как участник Арктического совета Вашингтон активно продвигает свои экономические интересы в этой  части планеты, а во-вторых, усиливает свое военное присутствие на «ледяном щите». Такой подход целиком и полностью вписывает Арктику в концепцию национальной безопасности Соединенных Штатов, что гарантированно снижает шансы ЕС утвердиться в Арктическом регионе.

Сквозь призму российского фактора стоит отметить, что после начала российско-украинской войны отношение Европейского союза к Арктике существенно изменилось — Брюссель стал рассматривать регион в качестве северного щита безопасности Старого света. К слову, с этого ракурса весьма символично и место проведения предстоящего саммита — Финляндия, которая имеет с Россией сухопутную границу протяженностью 1271,8 км. Видимо, ЕС таким образом хочет дать понять Москве, что «царство холода и льда» для него — уже не отдаленная периферия, а непосредственно европейское пространство, включенное в ландшафт «зонтика безопасности» Европы. Дополнительную остроту ситуации придает то, что российско-финские отношения сегодня находятся на отметке глубоко ниже нуля. После вступления Хельсинки в НАТО и последовавшего за этим закрытия границ двусторонний диалог заморожен, а Москва официально расценивает милитаризацию этой протяженной северной пограничной линии как прямую угрозу своим стратегическим рубежам.

В такой конфигурации Россия вряд ли оставит без реакции запланированный к проведению саммит и, скорее всего, озвучит свое мнение по этому поводу с непременным выделением того, что «Брюссель по инициативе Хельсинки превращает Арктику из зоны «низкого напряжения» в арену геополитического противостояния». Параллельно с политической риторикой РФ продолжит практическое укрепление своей оборонной инфраструктуры на Кольском полуострове. Учитывая, что именно здесь базируется Северный флот, составляющий морской компонент стратегических ядерных сил страны, этот плацдарм останется главным инструментом военного сдерживания Москвы в высоких широтах.

Что касается КНР, то реакция Пекина на арктические планы Европейского союза, надо полагать, будет сдержанной в соответствии с его излюбленной стратегией «наблюдения за тигром со склона горы». Поднебесная в очередной раз продемонстрирует, что ее дипломатическая броня соткана из прагматизма, и лучшим ответом на европейские демарши в целом являются холодный расчет, а в данном случае еще и активизация усилий по закреплению статуса страны как «околоарктического государства», в частности, путем отстаивания своих интересов в сфере научных исследований и развитии северных транспортных маршрутов. Помимо этого, Китай продолжит углублять арктический альянс с Москвой, прагматично используя его для укрепления собственных позиций на Северном морском пути.

Таким образом, сентябрьский саммит Европейского союза по Арктике с огромной долей вероятности послужит еще одним поводом для перехода соперничества между мировыми державами на иной уровень, где геополитические плиты окончательно придут в движение, превращая сегодняшние трения в бескомпромиссное столкновение амбиций мировых игроков.

Caliber.Az
Просмотров: 2278

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3655
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2548
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2313
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2199
15 Сентября 2026 09:24
5

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1813
13 Сентября 2026 17:00
6

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1759
14 Сентября 2026 15:48
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1537
13 Сентября 2026 20:31
8

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1216
14 Сентября 2026 21:44
9

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1212
15 Сентября 2026 11:26
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

999
15 Сентября 2026 00:09
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading