twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

МИД опроверг необоснованные утверждения Армении

16 Мая 2021 09:10

Именно Армения нарушает международно признанные границы Азербайджана.

Об этом заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя претензии Армении по поводу последней напряженности на азербайджано-армянской границе, а также утверждения Армении о том, что АР якобы нарушил «суверенную территорию» РА.

«Эти утверждения абсолютно необоснованны. МИД Азербайджана, распространив по этому поводу заявление, внесло ясность в ситуацию, связанную с пограничной напряженностью между Арменией и АР.

Прежде всего, хотела бы подчеркнуть, что причиной, лежащей в основе пограничных вопросов, было то, что Армения до ноября 2020 года незаконно держала под оккупацией территории Азербайджана. Именно РА нарушает международно признанные границы АР. Азербайджан восстанавливает только свои международно признанные границы.

Как уже отмечалось в наших официальных заявлениях, в связи со смягчением погодных условий в граничащих с Арменией освобожденных районах Азербайджан продолжает работы по усилению системы пограничной охраны, осуществляемой в рамках своей территориальной целостности. Этот процесс проводится на основе карт, имеющихся в распоряжении у каждой из сторон и определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном.

Мы всегда уважаем суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных границ.

Несомненно, взаимное уважение этих принципов, установление на этой основе добрососедских отношений и начало процесса делимитации/демаркации границ с добрыми намерениями - единственный путь разрешения всех возникающих конфликтных ситуаций.

Армения и Азербайджан только недавно завершили войну, поэтому успешное разграничение и делимитация границ играют ключевую роль в обеспечении мира и безопасности.

Хочу также подчеркнуть, что в последние месяцы возникали разногласия по пограничным вопросам, и все они были решены путем переговоров между сторонами трехсторонних заявлений. Мы считаем, что такие разногласия должны решаться политическими и дипломатическими способами», - подчеркнула Л.Абдуллаева.

Просмотров: 455

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

9503
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6414
06 Октября 2026 08:01
3

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

5929
08 Октября 2026 17:42
4

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5920
08 Октября 2026 14:27
5

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2381
07 Октября 2026 17:46
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2160
08 Октября 2026 07:55
7

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

2040
06 Октября 2026 13:48
8

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1636
06 Октября 2026 17:24
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1464
08 Октября 2026 14:01
10

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

1431
09 Октября 2026 10:53
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading