twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Лейла Алиева посетила Музейный комплекс Победы при Адуа в Эфиопии ФОТО

19 Января 2026 09:42

Лейла Алиева посетила Музейный комплекс Победы при Адуа.

Как сообщает Report, Музей Победы при Адуа является мемориальным комплексом, посвященным победе, одержанной 1 марта 1896 года в битве при Адуа над итальянскими захватчиками. Комплекс расположен в центре города Аддис-Абеба, на месте, где в свое время собирались эфиопы со всех уголков страны перед тем, как отправиться на битву при Адуа. Это историческое событие имеет большое значение как для Эфиопии, так и для всего Африканского континента, символизируя единство и решимость народа в борьбе за свободу. Одержав блестящую победу в этом сражении, Эфиопия сохранила свою независимость и стала единственным государством в истории Африки, не подвергшимся колонизации.

На входе в мемориал установлены статуи императора Менелика II и императрицы Таиту Бетул, а также 12 генералов, руководивших армией в тот период.

В музее имеется специальный раздел, посвященный панафриканизму. Он подчеркивает сотрудничество Эфиопии с другими странами Африки и их лидерами. В комплексе представлены различные произведения современного и древнего искусства, а также редкие артефакты того времени – щиты, мечи, огнестрельное оружие, документы и другие исторические реликвии. Кроме выставочных залов, в комплекс также входят амфитеатр, библиотеки и центры молодежи.

Лейла Алиева также посетила крупнейшее место отдыха Аддис-Абебы – Парк Дружбы.

Представление великолепного музыкального фонтана в центре парка создало вокруг волшебную атмосферу. Капли воды, «танцующие» под мелодичные напевы азербайджанских народных песен, сливаясь в гармонии с музыкальными аккордами, напоминали изящное произведение искусства.

Caliber.Az
Просмотров: 1467

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6092
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4481
15 Октября 2026 13:41
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2112
16 Октября 2026 08:42
4

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2029
16 Октября 2026 10:03
5

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1355
15 Октября 2026 10:12
6

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1304
15 Октября 2026 15:30
7

Дипломатия двойных интонаций Куда ведет логика турецкого МИД

1235
15 Октября 2026 16:38
8

Exilenova+: Украина уничтожила шесть российских Су-34М

1017
15 Октября 2026 11:54
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1013
16 Октября 2026 13:29
10

Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана

879
15 Октября 2026 00:14
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading