Летают в туннелях и внутри зданий, атакуют группами «Эльбит» представил новейшие дроны/видео
Министерство обороны инвестирует 150 миллионов шекелей в покупку современных дронов компании «Эльбит». Новые дроны, разработанные совместно с ЦАХАЛ, устойчивы к сбоям GPS и могут работать в городской местности — как индивидуально, так и в группах. Широкое применение дронов в Украине повысило спрос на БПЛА во всем мире.
Как передает Detaly.co.il, cделку подписало Управление разработки технологий оружейных систем министерства обороны (МАПАТ), что свидетельствует о срочности покупки новых систем, разработанных в сотрудничестве с ЦАХАЛ, для скорейшего внедрения их в армию в ответ на угрозы и вызовы, выявленные за последний год.
Приобретенные системы будут использоваться для сбора точной разведывательной информации и выполнения целевых атак.
Разведывательные дроны способны работать в группах, осуществляя автономные действия нескольких дронов одновременно и распределяя между собой зоны и задачи. Часть дронов оснащены передовыми средствами сбора информации, захвата и атаки, подходящими для управления на местности отдельными солдатами.
Сделка также включает в себя малые дроны для атак в городской местности. Концерн «Эльбит» уже продемонстрировал дроны, способные маневрировать внутри зданий и туннелей. Все дроны будут оснащены защищенными от помех системами связи.
Семейство дронов Thor, выпускаемых компанией «Эльбит» и продаваемых также зарубежным клиентам, включает в себя модели, которые могут находиться в воздухе до 73 минут, нести до 15 килограммов груза и работать в условиях помех GPS.