twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ли Чжэ Мен извиняется перед Северной Кореей за инцидент с дроном

06 Апреля 2026 10:23

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен в понедельник выразил сожаление Северной Корее по поводу инцидента с дроном.

Об этом сообщает Reuteers.

В ходе своей речи он подчеркнул, что дроновый инцидент был совершён частным лицом из Южной Кореи без согласования с правительством, и подтвердил приверженность Сеула предотвращению подобных случаев в будущем.

«Хотя это не было намерением нашего правительства, мы выражаем сожаление Северной Корее из-за того, что безответственные и необдуманные действия некоторых лиц вызвали ненужное военное напряжение», — сказал Ли на заседании кабинета министров.

По словам источника, расследование, проведённое южнокорейскими властями, выявило причастность сотрудника Национальной разведывательной службы (NIS) и действующего военного к инциденту. Конституция Южной Кореи строго запрещает любые провокационные действия в отношении Северной Кореи.

В январе Пхеньян заявил, что дроны с южнокорейской стороны нарушили его воздушное пространство, обвинив Сеул в серьёзной провокации и сообщив, что они были сбиты.

Южная Корея категорически отвергла обвинения в военном вмешательстве и инициировала совместное расследование с участием военных и полиции. По итогам этого расследования прокуратура предъявила обвинения 30-летнему гражданину страны за нарушение авиационных норм и законов государства, связанное с несанкционированными полётами дронов.

В последние месяцы Северная Корея объявила Южную Корею своим «самым враждебным государством» и отклонила попытки администрации Ли наладить диалог.

Caliber.Az
Просмотров: 164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28481
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7651
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

5983
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4607
28 Апреля 2026 14:05
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4534
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4435
27 Апреля 2026 18:00
7

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

3932
29 Апреля 2026 08:23
8

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3424
28 Апреля 2026 17:52
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3187
27 Апреля 2026 10:34
10

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

3139
28 Апреля 2026 15:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading