twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лидер христианской партии Ливана призвал «Хезболлу» сдать оружие

08 Октября 2025 08:39

Ведущий ливанский политик-христианин Самир Джиджиа во вторник призвал движение «Хезболла» сдать свое оружие государству «как можно скорее», предупредив движение, что у него не осталось выбора.

Об этом пишет AFP.

«У «Хезболлы» нет иного выбора, кроме как передать свое оружие ливанскому государству... потому что это государство приняло такое решение», — сказал Джиджиа в интервью AFP из своей резиденции в Маарабе, к северу от Бейрута.

«Хезболла» подвергается растущему давлению с требованием сложить оружие на фоне его конфликта с Израилем. Находясь под сильным давлением США и опасаясь расширения военных действий Израиля, ливанское правительство стремится разоружить движение, и армия приступила к реализации плана, направленного на это, начиная с юга страны.

«Хезболла», безусловно, должна извлечь уроки из того, что в настоящее время происходит с ХАМАС. Для нее это дополнительная причина как можно скорее передать свое оружие государству», — заявил глава партии «Ливанские силы» Джиджиа.

На этой неделе ХАМАС и Израиль проводят непрямые переговоры в Египте по поводу предложения президента США Дональда Трампа из 20 пунктов о прекращении разрушительного конфликта в Газе и разработке дорожной карты для послевоенного управления страной.

В октябре 2023 года на фоне войны в Газе между Израилем и «Хезболлой» начался конфликт, кульминацией которых стали два месяца тотальной войны в прошлом году, прежде чем в ноябре было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Движение понесло тяжелые потери, потеряв большую часть своего высшего руководства, включая лидера Хасана Насраллу.

«Я не очень понимаю, что они («Хезболла») делают... Я не понимал войны в поддержку (ХАМАС)», — сказал Джиджиа, добавив, что «было ясно, к чему это приведет».

Партия Джиджиа, давний противник «Хезболлы», имеет наибольшее число депутатов в парламенте Ливана. Джиджиа заявил, что ливанские власти должны проявить большую «твердость» в осуществлении государственной монополии на оружие. Джиджиа утверждает, что реальная власть над решением «Хезболлы» разоружиться «принадлежит Ирану», который «уже давно снабжает» движение деньгами и оружием.

Caliber.Az
Просмотров: 270

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

23723
27 Октября 2025 09:52
2

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10937
27 Октября 2025 16:24
3

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

10668
27 Октября 2025 13:00
4

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7574
26 Октября 2025 15:10
5

Забытые страницы истории Азербайджана 2600-летней давности «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

5921
26 Октября 2025 10:38
6

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

5333
27 Октября 2025 16:15
7

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

4679
27 Октября 2025 12:22
8

Из Казахстана в Россию: на Алтае задержана крупная партия украинского шоколада Фото

3758
27 Октября 2025 14:54
9

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

3428
28 Октября 2025 18:59
10

В России упростят процедуру подтверждения гражданства по рождению

3356
27 Октября 2025 16:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading