twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Лидеры Дании и Гренландии проведут переговоры в Европе по соглашению с США

27 Января 2026 16:19

В последнюю неделю января премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен проведут серию встреч в Берлине и Париже, чтобы заручиться поддержкой европейских стран по соглашению с США.

Об этом сообщает Bloomberg.

По информации СМИ, «рамочное соглашение», разработанное президентом США Дональдом Трампом и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, открыло путь к переговорам. В Берлине лидеры Дании и Гренландии примут участие во Всемирном экономическом саммите и встретятся с политиками и дипломатами для обсуждения текущей геополитической ситуации.

«Фредериксен и Нильсен отправятся в Париж в среду на рабочий обед с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они планируют обсудить вопросы безопасности в Арктике, а также экономическое и социальное развитие Гренландии, «которое Франция и Европейский союз готовы поддержать»», — пишет Bloomberg со ссылкой на Елисейский дворец.

Соглашение по Гренландии, как ожидается, будет касаться прав на добычу полезных ископаемых, роли НАТО на острове и оборонных отношений между Данией и США.

Ранее The Times сообщала, что среди положений соглашения — запрет на инвестиции России и Китая в экономику острова, создание командного центра НАТО в Гренландии, предоставление американцам доступа к полезным ископаемым и введение для США «исключительного» режима.

Кроме того, агентство Reuters 26 января сообщило, что администрация США продолжает рассматривать вариант силового захвата Гренландии. Вице-спикер парламента острова Бентиарак Оттосен отметил, что в случае прямой угрозы может быть поднят вопрос о применении пятой статьи НАТО. СМИ также сообщили, что Трампу пригрозили импичментом, если он не откажется от планов по захвату Гренландии.

Caliber.Az
Просмотров: 298

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8737
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3551
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3398
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3312
30 Марта 2026 18:00
5

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3090
01 Апреля 2026 11:11
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2775
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2342
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2091
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1913
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1707
30 Марта 2026 10:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading