Лидеры израильской оппозиции согласились начать диалог с Нетаньяху
Главы ведущих оппозиционных партий в Израиле ответили в понедельник согласием на предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху начать широкий диалог по спорным вопросам судебной реформы, утверждение которой в парламенте приостановлено до лета, передает ТАСС.
Глава крупнейшей оппозиционной партии «Еш Атид», лидер парламентской оппозиции Яир Лапид, до декабря 2022 года занимавший пост премьера, после заявления Нетаньяху о приостановке реформы сказал, что он готов вести диалог при посредничестве президента страны Ицхака Герцога. «Если законодательный процесс действительно остановится, полностью и подлинно, мы готовы начать полноценный диалог в резиденции президента», - сказал политик, выступление которого транслировали израильские телеканалы.
Он подчеркнул, что глава государства должен «определить механизм диалога и выступить справедливым посредником», вызывающим доверие у обеих сторон.
В свою очередь лидер крупного оппозиционного блока «Государственный лагерь», экс-министр обороны Бени Ганц приветствовал решение Нетаньяху приостановить реформу и выразил готовность к диалогу. «Я намерен прийти в комнату для переговоров с открытым сердцем и волевым настроем. Не с намерением подчинить кого-то, а с целью добиться успеха», - написал он на своей странице в Twitter.