twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лидеры Северо-Балтийской восьмерки: Только Украина вправе определять своё будущее

17 Августа 2025 11:50

Лидеры стран Северо-Балтийской восьмерки выступили с совместным заявлением, подтвердив непоколебимую поддержку Украины и усилий, направленных на прекращение агрессивной войны России. 

В документе подчёркивается, что только Украина вправе определять своё будущее, а любые решения по её судьбе должны приниматься с её участием.

«Опыт показал, что Путину нельзя доверять. В конечном счете, именно Россия обязана положить конец вопиющим нарушениям международного права. Агрессия и империалистические амбиции России являются коренными причинами этой войны», - говорится в документе.

Лидеры подчёркивают, что мирное соглашение возможно лишь при наличии надёжных гарантий безопасности для Украины и конкретных обязательств со стороны трансатлантических партнёров.

«Достижение справедливого и прочного мира требует прекращения огня. И надежные гарантии безопасности для Украины. Мирное соглашение требует твердых и конкретных обязательств со стороны трансатлантических партнеров по защите Украины от любой будущей агрессии. Мы приветствуем заявление Президента Трампа о том, что США готовы участвовать в гарантиях безопасности. Не должно быть никаких ограничений в отношении вооруженных сил Украины и ее сотрудничества с другими странами. У России нет права вето на пути Украины в ЕС и НАТО», - отмечают лидеры стран Северо-Балтийской восьмерки.

Отмечается, что Россия не имеет права вето на путь Украины в ЕС и НАТО. 

«Требуем от России в срочном порядке вернуть похищенных с оккупированных территорий детей, а также военнопленных и гражданских заключенных», - говорится в документе.

Страны «Балтийской восьмерки» заявили о намерении продолжать поставки вооружений Украине и усиливать обороноспособность Европы. 

«Мы продолжим вооружать Украину и укреплять обороноспособность Европы, чтобы сдерживать дальнейшую российскую агрессию. До тех пор, пока Россия продолжает убивать, мы будем продолжать усиливать санкции и более широкие экономические меры, чтобы оказывать давление на военную экономику России.
Мы твердо стоим на нашей непоколебимой поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины», - говорится в заявлении лидеров стран Северо-Балтийской восьмерки

 

.

Caliber.Az
Просмотров: 470

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3464
08 Сентября 2026 09:26
2

Горит один из старейших НПЗ России

2625
11 Сентября 2026 08:43
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2124
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1785
09 Сентября 2026 17:57
5

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1555
08 Сентября 2026 17:17
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1509
08 Сентября 2026 12:34
7

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1484
10 Сентября 2026 08:18
8

Гренландия раздора: ЕС бросает вызов США Рар и Корыбко на Caliber.Az

1254
08 Сентября 2026 21:24
9

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1241
10 Сентября 2026 10:52
10

Трижды цивилизованный Погосян «Истерики древнего мира»

1147
08 Сентября 2026 15:30
МИР
Наиболее важные мировые новости

Сеута в огне ВИДЕО

МИР
11 Сентября 2026 13:14
loading