twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Ликбез для Мединского от МИД Азербайджана

09 Июня 2025 23:43

Заявление помощника президента РФ Владимира Мединского в интервью каналу Russia Today 9 июня, в котором были искажены факты относительно бывшего армяно-азербайджанского конфликта и Карабахский регион был представлен как спорная территория, вызывает сожаление и удивление.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства выразил удивление по поводу того, что помощник президента Российской Федерации, а также председатель Межведомственной комиссии по историческому образованию России Мединский не знает, что Карабах никогда не был спорной территорией.

«Хотим напомнить, что Карабах - исконная азербайджанская земля. Россия сама признавала и признает Карабах территорией Азербайджана. В то же время, вызывает вопрос, что помощник президента страны, бывшей сопредседателем Минской группы, либо не осознает, либо не хочет осознавать позицию своего государства по этому вопросу.

К сожалению, помощник президента России сравнивает российско-украинскую войну с ситуацией, имевшей место в Карабахе. Такое сравнение неуместно, поскольку Азербайджан никогда не нарушал территориальную целостность какой-либо государства и не вел агрессивных войн против какой-либо страны. Азербайджан в 2020 и 2023 годах провел на своих суверенных и признанных международным сообществом территориях Отечественную войну и антитеррористические мероприятия. 44-дневная Отечественная война и продолжавшиеся менее 1 дня антитеррористические мероприятия 2023 года завершились полной победой Азербайджана и поражением Армении, и в соответствии с нормами и принципами международного права был положен конец армянской оккупации.

Наш совет господину Мединскому не наносить вред межгосударственным отношениям, делая ложные заявления по вопросам, которые находятся вне его юрисдикции», - подчеркнул А.Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 6049

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

49342
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

27117
26 Января 2026 08:39
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

23861
25 Января 2026 11:27
4

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21752
24 Января 2026 09:32
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

20614
26 Января 2026 09:31
6

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18133
26 Января 2026 01:00
7

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

17707
26 Января 2026 19:05
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

16717
27 Января 2026 10:17
9

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

13068
25 Января 2026 16:34
10

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

11898
26 Января 2026 15:53
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading