twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Литва готова наладить дипотношения с Китаем

07 Января 2025 12:48

Вильнюс выражает готовность к возобновлению дипломатических контактов с Китаем, но на условиях взаимного уважения и равенства.

Об этом в эфире национального радио LRT заявил премьер-министр балтийской республики Гинтаутас Палуцкас.

«Восстановление дипотношений предполагает наличие дипломатов в ранге посла в одной и другой стране. Если Китай направит посла в Литву, мы, в свою очередь, направим посла в Пекин», — сказал он.

Как отметил глава правительства, в этом заключается контекст восстановления дипломатических отношений. «Что-либо другое, если представляется, что Литва должна сделать какие-то уступки, то это пустые интерпретации», — утверждал премьер. Он признал, что пройти такой путь будет сложно.

«С точки зрения перспективы это ямистый путь», — заявил Палуцкас.

В декабре в Литве прошла смена кабинета. Завершившее работу правительство испортило отношения с Китаем в 2021 году, когда в Вильнюсе по инициативе главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса было открыто «представительство Тайваня». Китай, выступающий против офиса под таким названием, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. При этом Пекин был согласен с открытием представительства Тайбэя, как это сделано в других странах. В итоге правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.

Caliber.Az
Просмотров: 597

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

8733
28 Июня 2025 22:35
2

Архитектурная жемчужина Баку: история особняка семьи Рзаевых Экскурс в историю на Caliber.Az

5220
27 Июня 2025 09:08
3

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

3042
27 Июня 2025 00:23
4

В центре Баку создана удобная зона для водителей ФОТОФАКТ

2779
26 Июня 2025 09:57
5

В Екатеринбурге силовики убили двух азербайджанцев

2702
27 Июня 2025 23:58
6

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

2173
27 Июня 2025 00:14
7

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

1974
28 Июня 2025 16:31
8

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1756
26 Июня 2025 13:42
9

Бакинский метрополитен будет применять турецкий опыт ФОТО

1590
26 Июня 2025 21:02
10

МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани

1571
27 Июня 2025 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading